UA
 

ОБСЕ направляет в Украину более 1000 наблюдателей

Корреспондент.net,  16 декабря 2004, 14:20
0
11

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) увеличила количество наблюдателей, которые будут направлены от организации на переголосование второго тура выборов Президента Украины 26 декабря, до 1000 человек, передают Українські Новини.

Напомним, что за ходом первого и второго туров президентских выборов в Украине 31 октября и 21 ноября наблюдали более 600 представителей ОБСЕ. Эта миссия, состоявшая из 12 экспертов, 45 долгосрочных наблюдателей и 600 краткосрочных наблюдателей, стала самой большой в истории организации.

На переголосование второго тура ОБСЕ решила направить более 1000 человек.

Как и ранее, мониторинговая миссия будет следить за тем, соответствуют ли избирательная кампания и выборы в Украине международным стандартам демократии.

Миссия будет состоять из 25 международных экспертов, 55 долгосрочных наблюдателей, которые мониторят избирательную кампанию, и более 1000 краткосрочных наблюдателей, которые будут наблюдать непосредственно в день выборов - 26 декабря.


Как сообщал Корреспондент.net, ОБСЕ заявила о том, что оба тура выборов, состоявшихся в Украине 31 октября и 21 ноября, не соответствовали целому ряду международных стандартов.

По данным официального сайта Центральной избирательной комиссии по состоянию на 9 декабря, ЦИК зарегистрировал 570 наблюдателей от иностранных государств и 4190 наблюдателей от международных организаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии