UA
 

Террористы, захватившие автобус в Греции, вновь отпустили заложников

Корреспондент.net,  15 декабря 2004, 15:41
0
10

Некоторое время назад из захваченного террористами в пригороде греческой столицы Афин Марафоне автобуса вышли еще двое заложников. Ранее преступники уже отпустили пятерых взятых в заложники пассажиров. В автобусе двое террористов все еще удерживают 19 человек.

По словам двоих освобожденных, бандиты требуют расчистить дорогу и позволить им проехать в аэропорт Афин.

Кроме того, по данным некоторых информационных агентств, террористы требуют от греческих властей один миллион евро. Официально эта информация не подтверждается.  

Ранее один из заложников, находящийся в автобусе, передал требования террористов по сотовому телефону. Он сообщил полиции, что преступники намерены улететь в Россию. По словам заложника, террористы готовы освободить всех женщин, если им дадут нового водителя автобуса.

В греческом аэропорту после посадки в самолет они готовы отпустить остальных заложников. Никаких других требований нет, добавил посредник. Также, по словам заложников, у налетчиков есть оружие и взрывчатка.

Несколько часов назад из захваченного автобуса были освобождены пятеро заложников, в том числе две женщины. Одна из них была госпитализирована с травмой головы. 

На улицу в Марафоне, где стоит захваченный автобус, были вызваны албанские и российские дипломаты. На место происшествия прибыли посол Албании Башкин Зенели и военный атташе Агрон Агаллиу.

Российские дипломаты также были вызваны в связи с расхождениями в национальности террористов, захвативших автобус. По одной версии, они из России, по другой – из Албании.

Достоверных данным о том, гражданами какой страны являются захватчики, до сих пор нет. В то же время один из албанских дипломатов, прибывших на место происшествия, говорит, что "полиция на 99 процентов уверена, что террористы – граждане Албании".

Напомним, автобус с 26 пассажирами, следовавший из города Марафон в греческую столицу, был захвачен перед рассветом – в 5:45 по киевскому времени. Водителю, кондуктору и, по некоторым данным, одному из пассажиров удалось покинуть машину.

По словам очевидцев, захватившие автобус люди произвели как минимум два выстрела по полицейским. Полицейские взяли автобус в кольцо оцепления. Рядом с местом событий дежурят машины скорой помощи, в небе барражируют вертолеты.

На месте событий находятся сотни полицейских, снайперы и сотрудники спецназа. На соседних улицах припаркованы кареты "скорой помощи". Что происходит в автобусе неизвестно - террористы приказали заложникам плотно зашторить окна.

Тем временем премьер-министр Греции Костас Караманлис из-за захвата заложников отложил свой отъезд на саммит ЕС, который пройдет в Брюсселе в четверг-пятницу.

Отметим, что подобный инцидент произошел в Греции пять лет назад – в 1999 году. Тогда албанец, захвативший пассажирский автобус, потребовал, чтобы машина проследовала в Албанию. В ходе операции по освобождению заложников угонщик был убит. Кроме того, погиб один из пассажиров.

По материалам Газета.Ru, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии