UA
 

США призывают украинские власти расследовать отравление Ющенко

Корреспондент.net,  12 декабря 2004, 11:48
0
20

Соединенные Штаты выразили глубокую обеспокоенность выводами австрийских медиков относительно того, что кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином.

Об этом заявила в субботу, 11 декабря, представитель Госдепартамента Джоан Мур.

"Мы глубоко озабочены этими выводами", - сказала она, добавив: "Мы призываем украинские власти расследовать это дело", передает Газета.Ru.

Напомним, что австрийские врачи официально заявили о попытке отравления Виктора Ющенко. По словам директора клиники Rudolfinerhaus Михаэля Цимпфера, после анализов, проведенных в последние сутки, врачи пришли к однозначному выводу.

"Нет никаких сомнений, что болезнь господина Ющенко была вызвана отравлением диоксинами", - заявил Цимпфер. По его словам, концентрация диоксинов в крови лидера украинской оппозиции превышала норму в тысячу раз. Цимпфер предположил, что яд находился в супе.

Директор клиники также сообщил, что Виктор Ющенко попал в больницу в критическом состоянии, но "не был при смерти". Врачи считают, что отравление произошло в течение пяти дней до госпитализации лидера украинской оппозиции, то есть в период с 5 по 10 сентября.

ТЕГИ: судВРзаконопроектправдаредакторРПЛгазета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии