UA
 

США потратили на украинскую демократию почти вшестеро меньше, чем Россия на Януковича

Корреспондент.net,  11 декабря 2004, 11:11
0
63

Правительство Соединенных Штатов предоставило различным негосударственным общественно-политическим организациям в Украине, значительная часть которых ассоциирована с оппозиционными силами, более 65 млн долларов.

Такие данные приводит агентство Associated Press, репортеры которого проанализировали соответствующие американские правительственные документы и побеседовали с бывшими и действующими официальными лицами в Вашингтоне, специализирующимися на вопросах оказания Соединенными Штатами помощи другим государствам.

Американские власти подчеркивают, что предоставляемые ими средства не попадают в конечном счете в партийные фонды на Украине. Как заявил на днях официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер, "наши деньги не выделяются кандидатам. Они идут на обеспечение процессов, создание институтов, необходимых для проведения свободных и справедливых выборов".

В схожем ключе высказался в пятницу, 10 декабря, на регулярном брифинге для журналистов и пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. Отвечая на просьбу уточнить, есть ли у администрации Джорджа Буша уверенность в том, что выделяемые неправительственным организациям средства не оседают в карманах того или иного кандидата в президенты, Маклеллан заверил: "Действует система отчетности, и мы удостоверяемся в том, что деньги используются по назначению, на которое они были выделены".

Выделявшиеся из государственного бюджета средства шли в Украину в основном через американские неправительственные структуры, призванные содействовать становлению демократии за рубежом. Среди таких проводников финансовой помощи - Международный республиканский институт, Национальный демократический институт, Национальный фонд за демократию, Фонд "Евразия", Фонд "Ренессанс" и другие.

Две первые из перечисленных организаций в прошлом году получили от американского правительства соответственно 25,9 млн долларов и 48 млн долларов на реализацию программ укрепления демократии в других странах.

На эти же цели Вашингтон ассигнует деньги и по каналам правительственного Агентства международного развития. Оно, в частности, финансирует деятельность украинского Центра реформы образования, производящего теле- и радиопрограммы, которые призваны информировать население республики о нормах демократии, и спонсирующего работу пресс-клубов и образовательных центров для журналистов.

Международный республиканский институт брал на себя расходы на организацию поездки лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко в Вашингтон в феврале 2003 года, передает Newsru.com. Тогда нынешний претендент на пост Президента Украины от оппозиции усилиями этой же организации был принят вице-президентом США Ричардом Чейни, первым заместителем госсекретаря Ричардом Армитиджем и лидерами конгресса.

Exit-poll украинских избирателей на выходе с участков для голосования на состоявшемся 21 ноября втором туре президентских выборов проводились отчасти на деньги США, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Канады, Норвегии, Швеции и Дании, а также ряда финансируемых американским правительством фондов.

Между тем, как заявлял эксперт Фонда Карнеги, в прошлом - экономический советник украинского правительства Андрес Ослунд, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько, по его мнению, была дорогостоящей была предвыборная кампания кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича, назвал сумму в 600 млн долларов.

"Судя по тому, что я видел, кажется вполне правдоподобной называемая сумма в 600 млн долларов - половина этой суммы пришла от украинских бизнесменов, а остальное от российских компаний, в первую очередь, от "Газпрома", - сказа американский эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...