UA
 

США отправляют 100 наблюдателей на выборы в Украину

Корреспондент.net,  9 декабря 2004, 11:26
0
4

Власти США намерены направить в Украину около ста наблюдателей для мониторинга предстоящих 26 декабря выборов. Об этом в среду, 8 декабря, сообщил представитель госдепартамента США Адам Эрели.

Кроме того, Вашингтон выделил дополнительные 3 миллиона долларов на нужды ОБСЕ, которая в свою очередь, направит эти деньги на финансирование наблюдателей на выборах украинского Президента.

По словам Эрели, решение Верховной Рады - "образец демократии, и США воспринимают эти реформы как победу украинского народа". По его словам, граждане страны "через свои институты и посредством собственных законов помогли преодолеть избирательный кризис и направили страну на путь, отвечающий воле народа".

"Это достижение, которое мы должны приветствовать", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

"Мы обращаемся ко всем сторонам сделать все, чтобы выборы 26 декабря были демократическими, свободными и честными, а результаты отражали волю народа Украины", - сказал Эрли.

Ожидается, что ОБСЕ направит на выборы в Украину более 800 наблюдателей.

Самой многочисленной в группе международных наблюдателей будет канадская делегация – около 1,5 тысячи человек. Ранее Швеция объявила о том, что отправит следить за ходом выборов в Украине 30 наблюдателей.

Отметим также, что при содействии оппозиционной коалиции "Сила народа" в Киеве проводятся экспресс-курсы по обучению наблюдателей на повторном голосовании выборов Президента.

По материалам РИА Новости, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии