UA
 

Украина станет парламентско-президентской республикой

Корреспондент.net,  8 декабря 2004, 16:06
0
858

Сегодня, 8 декабря, Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию страны, согласно которым Украина превратится из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Утвержденные парламентом поправки в Основной закон безотлагательно подписал Президент Украины Леонид Кучма. Измененная Конституция может вступить в силу уже в следующем году.

Сегодня Верховная Рада 402-мя голосами окончательно утвердила законопроект №4180 "О внесении изменений в Конституцию Украины", который был предварительно одобрен парламентом в июне 2004 года. В октябре текущего года Конституционный суд признал этот проект закона соответствующим действующей Конституции.

В соответствии принятым сегодня законом, Кабинет Министров является высшим органом в системе органов исполнительной власти в Украине. Кабмин несет ответственность перед Президентом и Верховной Радой, подконтролен и подотчетен парламенту в пределах, предусмотренных Конституцией.

Правительство назначается Верховной Радой. В частности, премьер-министр назначается парламентом по представлению Президента. Кандидатуру для назначения на должность премьер-министра Президент вносит по предложению коалиции депутатских фракций в парламенте, которая составляет в Верховной Раде большинство.

Министр обороны и министр иностранных дел назначаются Верховной Радой по представлению Президента, другие члены Кабинета Министров назначаются парламентом по представлению премьер-министра.

Кабинет Министров слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой.

Срок полномочий Верховной Рады увеличивается с 4 до 5 лет. Депутаты не будут иметь права совмещать свой депутатский мандат с работой в правительстве. Расширяется перечень оснований, в соответствии с которыми депутаты могут быть лишены своего мандата. В частности, если депутаты, избранные от политических партий в парламент, не входят в состав фракции той партии или блока, или выходят из нее.

Выборы в парламент будут проходить на пропорциональной основе. По результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава парламента. Коалиция в парламенте формируется на протяжении 1 месяца со дня открытия первого заседания парламента. Основы формирования, организации, деятельности и прекращения деятельности коалиции устанавливаются Конституцией и регламентом Верховной Рады.

К полномочиям парламента Украины добавлен ряд пунктов. В частности, кроме назначения правительства, депутаты будут назначать председателя Антимонопольного комитета, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания, председателя Фонда государственного имущества, будут освобождать их с должностей; будут назначать на должность и будут освобождать по представлению Президента председателя Службы безопасности Украины.

Также депутаты имеют право назначать и освобождать с представлением Президента председателя Национального банка, а также половину состава Совета Национального банка; назначать на должность и освобождать от должностей половину состава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания; назначать на должность и освобождать от должностей членов Центральной избирательной комиссии по представлению Президента; давать согласие на назначение на должность и освобождение от должности Президентом генерального прокурора; назначение на должности и освобождение от должностей трети состава Конституционного суда.

Верховная Рада будет осуществлять контроль за деятельностью Кабинета Министров.

Президент будет иметь право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 1 месяца в Верховной Раде не будет сформирована коалиция депутатских фракций; на протяжении 60 дней после отставки правительства не будет сформирован персональный состав Кабмина; на протяжении 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не смогут начаться. Решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается Президентом после консультации с председателем Верховной Рады, его заместителями и председателями депутатских фракций и групп. Полномочия Верховной Рады не могут быть досрочно прекращены Президентом в последние 6 месяцев срока полномочий парламента. Право законодательной инициативы в Верховной Раде принадлежит Президенту, народным депутатам Украины и Кабинету Министров.

Изменения в Конституции предусматривают, что в случае досрочного прекращения полномочий Президента, исполнение его обязанностей возлагается на председателя Верховной Рады.

За Президентом оставлено право назначать председателей областных государственных администраций. Также Президент будет иметь право прекращать действие актов правительства по мотивам несоответствия Конституции с одновременным обращением в Конституционный суд. Также изменения предусматривают, что акты Президента, изданные в пределах полномочий этой Конституции, скрепляется подписями премьер-министра и министра, ответственного за акт и его выполнение.

Генеральная прокуратура будет осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Поправки к Конституции, предусмотренные законопроектом №4180, вступят в силу в случае принятия Верховной Радой законопроекта №3207-1 о внесении изменений в Основной закон, принятого сегодня в первом чтении, в части определения полномочий органов местной власти и местного самоуправления.

В случае, если законопроект №3207-1 не будет принят парламентом до 1 сентября 2005 года, поправки к Конституции, предусмотренные законом №4180, вступят в силу с 1 января 2006 года.

Кабинет Министров, назначенный после президентских выборов 2004 года, будет работать до парламентских выборов 2006 года, когда новоизбранная Верховная Рада сформирует новое правительство.

В случае, если до этого времени парламент выразит недоверие правительству, новый состав Кабинета Министров будет сформирован в соответствии с порядком, определенным действующей Конституцией.

Полный текст закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года доступен на официальном сайте Верховной Рады Украины (на украинском языке).

Законопроект о внесении изменений в Конституцию №3207-1

Сегодня, 8 декабря, Верховная Рада приняла в первом чтении и направила в Конституционный суд законопроект №3207-1 о внесении изменений в Конституцию относительно местного самоуправления.

В этом законопроекте, существенно меняется роль местных государственных администраций. В частности, администрации на районном и поселковом уровне вообще ликвидируются.

Также вносятся изменения в ст. 118 Конституции Украины, в соответствии с которыми исполнительную власть в областях, городах Киеве и Севастополе в рамках и порядке, определенном законом, представляют местные государственные администрации.

Председатели местных госадминистраций назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по представлению правительства.

Председатели местных госадминистраций при осуществлении своих полномочий ответственны перед Президентом и правительством, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Органами местного самоуправления, представляющими общие интересы жителей общин, являются районные и областные советы, их исполнительные органы, полномочия которых определены законом. Вопросы организации управления районами в городах относятся к компетенции городских советов. Советы общин (сельские, поселковые, городские советы) могут разрешать по инициативе жителей создавать домовые, уличные, квартальные и другие органы самоорганизации населения и наделять их частью своей компетенции, финансов и имущества.

Разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, основания и порядок делегирования полномочий органами государственной власти органам местного самоуправления устанавливаются законом. Проект изменений предусматривает, что жители общин на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования избирают сроком на 5 лет председателя общины (сельского, поселкового, городского председателя), который возглавляет исполнительный орган власти граждан и председательствует на ее заседаниях.

Председатель районного и председатель областного советов избираются соответствующим советом и возглавляет исполнительный орган власти.

Законопроект также предусматривает, что административно-территориальными единицами Украины являются: Автономная Республика Крым; области: Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ривненская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская; города Киев и Севастополь, районы, общины (сельские, поселковые, городские).

Общиной определяется административно-территориальная единица, в которую входят жители одного или несколько населенных пунктов, имеющая определенные границы.

Закон вступает в силу после избрания местных советов 5-го созыва в 2006 году.

Законопроект после заключения Конституционного суда должен быть еще одобрен 300 голосами депутатов Верховной Рады не раньше, чем на следующей сессии парламента.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, Українські новини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии