UA
 

США начали реформу спецслужб

Корреспондент.net,  8 декабря 2004, 10:41
0
9

Во вторник, 7 декабря, нижняя палата Конгресса США - Палата представителей - одобрила реформу разведывательных служб.

За изменение в деятельности разведки, предложенное независимой комиссией по расследованию терактов 11 сентября, проголосовали 336 членов палаты. Против высказались лишь 75. Ожидается, что верхняя палата – Сенат – одобрит законопроект уже в среду.

Документом предусматривается создание поста директора разведки, который будет в том числе следить за исполнением бюджета всех 15 специальных служб США.

Согласно законопроекту, в США будут ужесточены иммиграционные правила. Это потребует создания рабочих мест для еще 10 тысяч пограничников и 4 тысяч пограничных инспекторов.

Американские законодатели следуют рекомендациям недавнего доклада комиссии, расследовавшей теракты 11 сентября (АР)  
 
Обозреватели считают нынешнюю перестройку разведывательных органов США самой радикальной за последние 50 лет.

Основные положения закона - объединение разведывательных органов под одной крышей, создание нового контртеррористического центра и усиление границ США - следуют рекомендациям недавнего доклада комиссии, которая расследовала события 11 сентября 2001 года и пришла к выводу, что разведслужбы не были готовы к нападениям.

"Мы создадим более активное, более эффективное и более организованной разведывательное сообщество, которое будет поставлять политикам информацию, позволяющую принять нужные решения", - заявил один из инициаторов законопроекта, глава комитета по разведке, мичиганский республиканец Питер Хекстра.

Новый директор национальной службы разведки, которого уже называют "царь разведки", будет отвечать за деятельность 15 разных разведывательных организаций и контролировать бюджет каждой из них. В США будет создан национальный контртеррористический центр, разработаны технологии и принципы обмена информацией о потенциальных террористах между организациями на федеральном и местном уровне.

Согласно законопроекту, будет создана новая организация, в задачу которой будет следить за тем, чтобы новые полномочия властей не нарушали прав американцев на личную жизнь, а также их гражданских свобод.

Кроме того, предполагается ежегодно увеличивать число американских пограничников на 2000 человек в течение пяти лет, увеличить число работников в иммиграционных и таможенных службах, усилить досмотр багажа в аэропортах, а также грузов в аэро- и морских портах.

В течение нескольких дней голосование в Палате представителей откладывалось из-за споров о том, насколько широки должны быть полномочия нового директора национальной службы разведки и не помешает ли он оперативному принятию военных решений, и сбору разведданных в Пентагоне.

В итоге в законопроект были включены положения, поясняющие, что "царь разведки" не будет включен в иерархию чиновников, отдающих приказы американским генералам во время войны, и что Пентагон сохранит контроль за данными, которые поставляют военные спутники.

Некоторых противников закона не устраивает его недостаточная масштабность. Так, республиканец из штата Висконсин Джеймс Сенсенбреннер недоволен тем, что в законопроекте отсутствует требование ввести единую систему выдачи водительских прав, которые в Америке являются основным документом, удостоверяющим личность гражданина. До сих пор во многих штатах получить права могут даже те, кто попал в США незаконно.

За пределами законопроекта остались и меры по ужесточению иммиграционного контроля, которые многие считают таким же важным в деле борьбы с терроризмом, как и укрепление разведки. Сенсенбреннеру, правда, пообещали, что ужесточением миграционных норм конгресс займется в самом начале следующего года.

Однако нашлись и те, кто не считает принятый законопроект полезным вовсе. "Создание поста директора национальной службы разведки - огромная ошибка, - заявил репортерам республиканец из Иллинойса Рэй Лахуд. - Это всего-навсего еще один бюрократический орган, еще один слой чиновников. Событий 11 сентября они не предотвратили бы и еще один подобный теракт предотвратить не смогут".

По материалам Газета.Ru, BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии