UA
 

Порошенко: Завтра Верховная Рада проголосует за политреформу и изменения закона о выборах Президента

Корреспондент.net,  6 декабря 2004, 22:11
0
13

"Наша Україна" и провластные фракции Верховной Рады договорились о голосовании во вторник, 7 декабря, изменений в Конституцию и в закон о выборах Президента, передает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил журналистам глава бюджетного комитета, депутат от "Нашої України" Петр Порошенко.

По завершении согласительного совета в понедельник вечером он сказал, что изменения в Конституцию вступят в силу с 1 сентября 2005 года в случае, если к тому времени будут одобрены изменения к Основному закону, касающиеся местного самоуправления.

"Если к 1 сентября эти изменения одобрены не будут, изменения Конституции по политреформе вступят в силу с 1 января 2006 года", - сообщил Порошенко.

По его словам, лидеры "Нашої України" считают реализацию договоренностей, достигнутых в понедельник в парламенте, "победой оппозиции". В то же время ряд депутатов большинства назвали достигнутые договоренности победой украинского народа.

"Мы добьемся отставки правительства, которое виновно в фальсификациях, добьемся изменений к закону о выборах, которые сделают невозможными фальсификации 26 декабря", - подчеркнул Петр Порошенко.

Между тем, источник в Верховной Раде сообщил о том, что Президент Леонид Кучма и спикер парламента Владимир Литвин подпишут во вторник в сессионном зале изменения к Конституции и закону о выборах Президента.

В ходе согласительного совета Владимир Литвин обратился к оппозиции с призывом дать возможность президенту "спокойно приехать в Верховную Раду". Он также призвал оппозицию в процессе подписания законопроектов Кучмой снять блокаду администрации Президента и Кабинета министров.

По словам депутатов "Нашої України", требованием фракции является то, чтобы Леонид Кучма перед началом голосования подписал указ об отставке премьера Виктора Януковича и Центризбиркома.

Начало внеочередного заседания Верховной Рады запланировано в 12:00 во вторник, 7 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии