UA
 

Ющенко выдвинул три требования к Кучме

Корреспондент.net,  6 декабря 2004, 10:19
0
14

Команда оппозиционного кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко выдвинула три требования к действующему главе государства Леониду Кучме, а также к Верховной Раде. На выполнение требований оппозиция отводит три дня.

Об этом сообщил Виктор Ющенко, выступая на Майдане Незалежности вечером в воскресенье, 5 декабря.

По словам Ющенко, в понедельник-среду, 6-8 декабря, его команда планирует посвятить тому, чтобы через парламент и Президента добиться юридических гарантий проведения прозрачных и демократических выборов 26 декабря.

В частности, оппозиция требует от Кучмы:

  • отставки правительства Виктора Януковича. "По этому вопросу парламент принял решение 1 декабря. Оно не нуждается в дополнительных доказательствах. Президент должен действовать в соответствии с Конституцией", - сказал Ющенко;
  • отправить нынешний состав Центральной избирательной комиссии в отставку и направить в Верховную Раду предложение по поводу нового состава Центризбиркома. "С этим составом ЦИК нельзя идти на честные, демократические выборы 26 декабря", - подчеркнул оппозиционный кандидат.
  • подписать после принятия парламентом поправки к закону "О выборах Президента Украины", направленные на снижение возможности фальсификаций на выборах (запрет открепительных талонов, голосования на дому и формирования непропорционального состава избирательных комиссий).

"Это наши три ключевые требования. С ними мы пойдем к парламенту и Президенту", - подытожил Виктор Ющенко.

Он добавил, что для решения этих вопросов у Верховной Рады есть всего три дня - до среды, 8 декабря. "Позже любые решения парламента не будут иметь большого смысла, поскольку их воплощение в жизнь займет много времени", - пояснил Ющенко.

Лидер оппозиции также подчеркнул, что до решения этих вопросов пикеты вокруг Администрации Президента и Дома правительства будут продолжаться.

По материалам пресс-службы Центрального штаба Виктора Ющенко.

ТЕГИ: ВРЛяшкоРПЛРадикальна партія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии