UA
 

Харьков хочет провести съезд депутатов всех уровней со всей Украины

Корреспондент.net,  3 декабря 2004, 11:40
0
84

Харьковская область инициирует всеукраинский съезд депутатов всех уровней в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им. Лысенко 4 декабря, передают Українські новини.

Об этом говорится в обращении председателя Государственной администрации Харьковской области Евгения Кушнарева к харьковчанам и жителям области.

Согласно обращению, девиз этого съезда "За Украину! За конституционный порядок!".

Для участия в съезде приглашены депутаты всех уровней из всех областей Украины, Киева и Севастополя вне зависимости от их политических взглядов.

Согласно обращению, на съезде будут рассмотрены вопросы по улаживанию конфликта, возникшего после выборов Президента, а также вопросы объединения украинской нации, сохранения единства Украины.

"Я обращаюсь к тем, в ком сегодня живет тревога, чтобы в Харьков не пришел тот дух, тот настрой, который был на съезде в Северодонецке", - сказано в обращении Кушнарева.

По словам харьковского губернатора, харьковчане в 10:00 4 декабря намерены построить от оперного театра в направлении Киева живую цепь.

"Мы планируем выстроить живую цепочку харьковчан в направлении Киева, еще раз показав, что первая и сегодняшняя столицы Украины в едином государстве всегда будут вместе!", - сказано в обращении.

"Наша Україна" в Харькове о съезде

По данным Харьковского регионального штаба лидера блока партий "Наша Україна" Виктора Ющенко, которые штаб изложил в открытом письме Президенту Леониду Кучме, на съезде планируется рассмотрение вопросов о создании автономии в составе Украины

По данным штаба, облгосадминистрация намерена организовать построение живой цепи от Оперного театра до границ Харьковской области с Россией.

В съезде, согласно сведениям штаба, ожидается участие около 200 луганских и 300 донецких делегатов, а также депутатов Государственной Думы России Владимира Жириновского и Дмитрия Рогозина.

Кроме того, по данным штаба, облгосадминистрация дала указание милиции заблокировать подступы к театру и не допустить проведение акций сторонников Ющенко.

"Не кажется ли вам, что в Харькове может пролиться первая кровь. "Стенка может пойти на стенку". Вы этого хотите? Побойтесь бога! Ждем от Вас разумных решений. Вы пока еще Президент Украины и гарант Конституции", - сказано в письме.

Харьковский региональный штаб Ющенко заявил о намерении пикетировать театр с 9:00 4 декабря.

Автономия

28 ноября в Северодонецке (Луганская область) прошел Всеукраинский съезд органов местного самоуправления, на котором было принято решение провести 12 декабря референдум о создании Юго-Восточной республики в случае непризнания премьер-министра Виктора Януковича Президентом.

Позже Донецкий областной совет принял решение о проведении 9 января 2005 года референдума о создании самостоятельного субъекта в рамках федерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии