UA
 

Госдума России приняла заявление о ситуации в Украине

Корреспондент.net,  3 декабря 2004, 10:52
0
40

В пятницу, 3 декабря, Государственная Дума России на заседании приняла новое заявление о ситуации в Украине. За этот документ в целом проголосовали 415 депутатов, против не было, восемь воздержались.

В документе, названном "О попытках деструктивного вмешательства извне в развитие ситуации в Украине", депутаты выражают серьезную озабоченность в связи с развитием общественно-политической ситуации в этой стране. При этом нижняя палата возложила часть ответственности за происходящее на ряд европейских организаций.

"Депутаты Госдумы с возрастающей тревогой наблюдают за деятельностью ряда представителей Евросоюза, в том числе Европарламента и органов ОБСЕ, не способствующей стабилизации обстановки в Украине", - говорится в заявлении.

"Их однобокий подход фактически подталкивает к опасным действиям радикально настроенную часть населения Украины, что грозит массовыми беспорядками, хаосом, расколом страны", - заявляют депутаты.

В заявлении Госдума отмечает, что внешние силы, которые пытаются деструктивно влиять на развитие ситуации на Украине, несут "прямую ответственность за выход ситуации за рамки правового поля".

"Опора оппозиции на методы "уличной демократии", затянувшийся кризис, связанный с выборами президента Украины, создают предпосылки для перехода политического противостояния в еще более острую фазу", - говорится в заявлении.

Заявление будет направлено руководству России и Украины, и в Верховную Раду Украины.

Отметим, что 23 ноября депутаты российской Госдумы приняли заявление "О ситуации в Украине". За заявление тогда проголосовали 423 депутата, против не было, воздержались шесть депутатов.

"Депутаты Государственной думы Федерального Собрания выражают глубокую озабоченность противозаконными действиями радикальной части оппозиционных сил Украины, которые могут привести к трагическим последствиям для братского народа", - подчеркивалось в документе.

В четверг, 2 декабря, свою резолюцию по ситуации в Украине принял Европарламент. В документе также выражается солидарность с украинским народом и решительным образом осуждаются условия, в которых прошел второй тур голосования, а также нарушения и очевидное мошенничество во время подсчета голосов.

Не признается решение Центральной избирательной комиссии Украины провозгласить победителем на выборах Виктора Януковича без предварительной детальной и исчерпывающей оценки законности выборов и избирательного процесса, а тем самым попрание воли народа Украины.

В резолюции также осуждаются попытки покушения на территориальную целостность страны.

В то же время евродепутаты осудили заявления Президента России Владимира Путина, о том, что выражение ЕВ и международным сообществом своей поддержки прав украинцев реализовывать свои демократические конституционные права спровоцирует насилие.  

Авторы резолюции также подчеркнули, что Россия несет определенную ответственность за то, что сейчас происходит на Украине.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии