UA
 

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Украине

Корреспондент.net,  2 декабря 2004, 15:51
0
48

В четверг, 2 декабря, Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвал к аннулированию результатов второго тура выборов Президента и к проведению переголосования.

За принятие соответствующего документа проголосовали 499 европейских законодателей, 67 были против, еще 39 воздержались.

Европарламент в своей резолюции призывал украинские власти "аннулировать результаты второго тура выборов Президента". Новый второй тур евродепутаты призвали провести "до конца текущего года при участии международных наблюдателей".

В резолюции также содержится обращение к украинскому правительству "воздержаться от давления на средства массовой информации".

В документе также выражается солидарность с украинским народом и решительным образом осуждаются условия, в которых прошел второй тур голосования, а также нарушения и очевидное мошенничество во время подсчета голосов. Не признается решение Центральной избирательной комиссии Украины провозгласить победителем на выборах Виктора Януковича без предварительной детальной и исчерпывающей оценки законности выборов и избирательного процесса, а тем самым попрание воли народа Украины.

В резолюции также осуждаются попытки покушения на территориальную целостность страны.

Кроме того, в документе евродепутаты призвали Евросоюз принять санкции в том случае, если украинскими властями будет использована сила.

В то же время в резолюции евродепутаты призвали демонстрантов дать возможность нормально функционировать органам государственной власти Украины и отказаться от блокирования главных зданий этих государственных органов.

В то же время евродепутаты осудили заявления Президента России Владимира Путина, о том, что выражение ЕВ и международным сообществом своей поддержки прав украинцев реализовывать свои демократические конституционные права спровоцирует насилие.  

Авторы резолюции также подчеркнули, что Россия несет определенную ответственность за то, что сейчас происходит на Украине.

Отметим, что резолюция будет передана Еврокомиссии, Совету Европы, парламенту и правительству Украины, Парламентским Ассамблеям ОБСЕ и Совета Европы, а также правительству и парламенту России.

В четверг 11 членов Европейского парламента, отправившиеся в Украину накануне, встретились с Президентом Леонидом Кучмой. Подробности этой встречи пока неизвестны.

Также сегодня на пленарном заседании Государственной думы России было принято решение рассмотреть проект заявления палаты в связи с обсуждением в Европарламенте вопроса о ситуации в Украине. Вопрос был инициирован депутатом от фракции "Родина" Николаем Павловым, который назвал действия европейских парламентариев по отношению к Украине "вмешательством во внутренние дела суверенного государства".

Проект заявления Госдумы будет подготовлен двумя комитетами - по делам СНГ и по международным делам. Отметим, что 23 ноября депутаты российской Госдумы приняли заявление "О ситуации в Украине". За заявление тогда проголосовали 423 депутата, против не было, воздержались шесть депутатов.

"Депутаты Государственной думы Федерального Собрания выражают глубокую озабоченность противозаконными действиями радикальной части оппозиционных сил Украины, которые могут привести к трагическим последствиям для братского народа", - подчеркивалось в документе.

По материалам Associated Press, пресс-службы Центрального штаба Виктора Ющенко

ТЕГИ: Польщаавтобус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии