UA
 

Румынские социал-демократы выиграли парламентские выборы

Корреспондент.net,  1 декабря 2004, 17:17
0
12

Правящая в Румынии Социал-демократическая партия получила больше голосов на парламентских выборах, чем ее конкуренты, но не будет обладать большинством в парламенте.

В среду, 1 декабря, были обнародованы окончательные результаты прошедших в выходные парламентских и президентских выборов.

Социал-демократы получили 36,6% голосов, а оппозиционный либерально-демократический альянс - 31,8%. Таким образом, социал-демократы не могут сформировать правительство большинства.

Это не получится у них даже в том случае, если они создадут коалицию с представителями этнических венгров, получивших на выборах порядка 6%.

Четвертой партией, прошедшей в парламент, стала националистическая партия "За великую Румынию" - ей отдали свои голоса 13% избирателей.

Кроме того, одновременно с выборами в парламент в минувшее воскресенье прошли и выборы президента Румынии. В них участвовали 12 кандидатов.

Покидающий пост премьера социал-демократ Адриан Настасе получил почти 41% голосов, а оппозиционный кандидат Траян Башеску - почти 34%. Эти два претендента на пост президента сойдутся во втором раунде, назначенном на 12 декабря.

Оппозиция настаивала отмене итогов выборов и президента, и парламента, ссылаясь на многочисленные нарушения. Однако избирательные власти во вторник отвергли это требование.

Они завили, что эти вопросы должен решать Конституционный суд.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии