UA
 

Неизвестные избили сторонников Ющенко, журналистов и иностранцев в Луганске

Корреспондент.net,  29 ноября 2004, 14:37
0
1522

В Луганске люди в черных кожаных куртках, вооруженные молотками, напали на колонну сторонников Ющенко из 70-ти человек. В колонне находились журналистка "Українських новин", корреспондент газеты "Луганчане", координатор проектов ОБСЕ в Луганской области, волонтер общества Джона Говарда (Канада) Сильве Россель и др., передают Українські Новини.

Нападение группы бандитов, вооруженных молотками и другим холодным оружием, было совершено около 13:00 в понедельник во время митинга сторонников лидера блока партий "Наша Україна" Виктора Ющенко в Луганске.

По словам пострадавшей, к колонне сторонников Ющенко численностью около 70 человек подошла колонна сторонников премьер-министра Виктора Януковича численностью около 300 человек.

Когда колонны сблизились, внезапно из толпы выделились около 30 вооруженных людей в черных кожаных куртках и окружили колонну сторонников Ющенко, в которой также находились журналисты, освещавшие событие.

Бандиты взяли колонну в плотное кольцо и начали избивать людей, забирая мобильные телефоны, видеокамеры и прочую фиксирующую аппаратуру.

Из колонны выпускали только пострадавших, у которых бандиты отняли все средства связи.

Нападающие наносили журналистам удары по голове молотками, избивали ногами и тяжелыми предметами.

По словам очевидцев, пострадали несколько десятков человек.

По словам журналистки, в частности, преступники жестоко избили корреспондента газеты "Луганчане" и координатора проектов ОБСЕ в Луганской области.

Волонтер общества Джона Говарда (Канада) Сильве Россель получил тяжелую черепно-мозговую травму, сейчас медики его оперируют.

Также избиты двое работников штаба Ющенко в Луганской области, в частности, у Евгения Савченко сломан нос.

Имена и фамилии остальных пострадавших уточняются.

Коллектив информагентства "Українські новини" требует от правоохранительных органов принять срочные меры по задержанию преступников.

Данные о количестве раненых и возможных погибших сейчас уточняются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии