UA
 

Начался сбор подписей за отставку Януковича

Корреспондент.net,  28 ноября 2004, 18:09
0
12

Народные депутаты Верховной Рады начали сбор подписей за отставку премьер-министра Виктора Януковича, передают Українські Новини.

Об этом на Майдане Незалежности перед собравшимися людьми сообщил депутат Верховной Рады Николай Рудьковский.

Он выразил надежду на то, что уже ко вторнику, 30 ноября, будет собрано 150 подписей, необходимых для вынесения этого вопроса на сессию парламента.

Николай Рудьковский сказал, что это проводится для того, чтобы в случае переголосования второго тура выборов Президента Ющенко и Янукович получили равные возможности.

Как сообщалось, 21 ноября в Украине прошло повторное голосование на выборах Президента.

По подсчетам Центральной избирательной комиссии, 49,46% избирателей проголосовали за Януковича, 46,61% - за Ющенко. Однако экзит-поллы свидетельствуют об убедительной победе Ющенко.

24 ноября ЦИК признал Януковича победителем выборов Президента. 25 ноября Верховный Суд запретил ЦИКу оглашать результаты выборов Президента до своего решения по жалобе Ющенко, рассмотрение которой назначено на 11:00 29 ноября.

27 ноября Рада признала результаты повторного голосования на выборах Президента сфальсифицированными и недействительными, а также высказала недоверие ЦИКу.

Верховная Рада также поручила местным органам власти и местного самоуправления обеспечить соблюдение в своей деятельности Конституции и законов и немедленно пересмотреть принятые после 21 ноября решения и привести их в соответствие с Конституцией и законами Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии