UA
 

Молдавская демократическая оппозиция поздравляет Ющенко с победой

Корреспондент.net,  26 ноября 2004, 02:08
0
12

Правящая партия Молдовы - коммунистическая - заблокировала принятие парламентом страны заявления по ситуации в Украине, передает Интерфакс-Украина.

В четверг, 25 ноября, парламент Молдовы не смог утвердить предложенное оппозиционной Христианско-демократической народной партией заявление о ситуации в Украине.

Председатель парламентской фракции правящей Партии коммунистов Виктор Степанюк назвал инициативу ХДНП "абсурдной". По его мнению, принятие подобных заявлений равнозначно вмешательству во внутренние дела Украины.

Вместе с тем Степанюк подчеркнул, что никто из руководства Молдовы не направлял поздравлений украинскому премьер-министру Виктору Януковичу, который, согласно решению ЦИК, выиграл выборы в Украине.

Лидер ХДНП Юрий Рошка напомнил на заседании парламента о том, что критическую оценку массовым фальсификациям выборов в Украине выразили ОБСЕ, США, ЕС, Совет Европы, НАТО.

"Христианско-демократическая народная партия призывает нынешнее руководство Украины воздержаться от применения силы против мирных манифестантов и добровольно передать власть законно избранному Президенту Виктору Ющенко", - сказал он.

В свою очередь лидер второй оппозиционной парламентской фракции - центристского альянса "Наша Молдова" Дмитрий Брагиш заявил журналистам, что "Молдовы не может оставаться безучастной к ситуации в соседней стране, так как аналогичная ситуация может сложиться и в Молдове, где нельзя исключить подтасовку результатов выборов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии