UA
 

Сурдопереводчик УТ-1 рассказала 100-тысячной аудитории о победе Ющенко

Корреспондент.net,  25 ноября 2004, 21:33
0
153

Ведущая сурдоперевода Первого национального телеканала Украины УТ-1 Наталья Дмитрук рассказала 100-тысячной аудитории украинцев с проблемами слуха о фальсификации выборов.

Программа "Вісті" - единственная информационная программа на украинском телевидении, адаптированная для глухих.

В четверг, 25 ноября, в утреннем выпуске новостей в 11:00 сурдопереводчик Дмитрук проигнорировала текст основной ведущей Татьяны Кравченко об итогах выборов, оглашенных 24 ноября Центризбиркомом.

Вместо него Дмитрук сообщила своим зрителям следующее: "Результаты ЦИК являются сфальсифицированными. Не верьте. Наш Президент - Ющенко. Мне очень досадно, что до этого приходилось переводить неправду. Больше я этого не буду делать. Не знаю, увидимся ли".

После выпуска Дмитрук присоединилась к журналистской забастовке журналистов на канале УТ-1. Она, как и другие, готова выйти в эфир только при условии, что в новостях будут говорить правду.

Как сообщалось, 237 журналистов УТ-1 объявили о забастовке. Они подписали и передали президенту Национальной телекомпании Украины обращения от коллектива, в котором выступили против тотального перевирания информации, однобокого освещения событий, утаивания от народа Украины важной информации о общественно-значимых событиях.

В заявлении журналисты потребовали прямой трансляции событий на Майдане Незалежности, представления в эфире объективных новостей, подготовленных группой незаангажированных журналистов, редакторов и ведущих, проводить публичное обсуждение редакционной политики.

Также они требовали официального решительного выступления руководителей и коллектива НТКУ на защиту оппозиционных каналов "5 канал" и "Эра", которым угрожает закрытие, разработки и подписания трудового соглашения коллектива с руководством НТКУ.

В случае невыполенния этих требований трудовой коллектив готов объявить всеобщую стачку.

По материалам: Українська Правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии