UA
 

Евросоюз не признал результаты выборов в Украине

Корреспондент.net,  25 ноября 2004, 11:24
0
87

Европейский Союз не признает результаты выборов Президента Украины, говорится в официальном сообщении председательствующих в ЕС Нидерландов, обнародованном в четверг, 25 ноября, передают Українські новини.

"ЕС не верит, что эти результаты отражают волю украинского народа", - говорится в сообщении. Евросоюз также выразил сожаление, что Центральная избирательная комиссия решила огласить окончательные результаты выборов, и отмечает, что повторное голосование 21 ноября и подсчет голосов не соответствовали ряду стандартов демократии.

"Поэтому не удивительно, что исход выборов привел к глубокому разделению в украинском обществе", - говорится в сообщении. Евросоюз призывал украинские власти расследовать все жалобы, относящиеся к избирательному процессу. ЕС также призывает к власти обеспечить полное сотрудничество ЦИК с международной миссией по наблюдению за выборами Президента Украины.

Кроме того, Европейский Союз призывает продолжать переговоры о поиске решения, и воздерживаться от любых действий, которые могут привести к насилию и к дальнейшему ухудшению ситуации.

Сразу после объявления ЦИКом Виктора Януковича Президентом госсекретарь США Колин Пауэлл выступил с заявлением, в котором сказал, что Вашингтон не признает официальные результаты выборов в Украине.

Центральная избирательная комиссия на заседании 24 ноября признала премьер-министра Виктор Януковича Президентом. 

По подсчетам Центральной избирательной комиссией данных 100% протоколов 2-го тура выборов, 49,46% (15 093 691) избирателей проголосовали за кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича, 46,61% (14 222 289) украинцев - за кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

В то же время 21 ноября Консорциум, куда входят Киевский международный институт социологии, Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова и фонд "Демократические инициативы", провел опрос проголосовавших избирателей (exit-poll), согласно которому 54% избирателей проголосовали за Ющенко, 43% - за Януковича.

Согласно exit-poll, проведенному центром "Социальный мониторинг", за Ющенко проголосовали 49,4% избирателей, за Януковича - 45,9%.

Первый тур выборов Президента, в котором 39,87% избирателей проголосовали за Ющенко, 39,32% - за Януковича, прошел 31 октября.

Начиная с 21 ноября в Киеве и регионах сторонники Ющенко проводят массовые акции в его поддержку и против фальсификации результатов голосования.

ТЕГИ: фашизмантифашизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии