UA
 

Штаб Януковича призвал штаб Ющенко признать наличие нарушений на выборах с обеих сторон

Корреспондент.net,  24 ноября 2004, 18:55
0
8

Штаб кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича призывает штаб кандидата в Президенты, лидера оппозиционного блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко признать наличие нарушений в ходе выборов Президента с обеих сторон, передают Українські Новини.

Об этом сообщила пресс-служба штаба Януковича со ссылкой на заявление руководителя штаба Сергея Тигипко.

Тигипко считает, что необходимо принять закон о действиях сторон 21-23 ноября.

По его словам, возможно, кто-то допускал противоправные действия, в частности нарушения общественного порядка: "Необходимо принять закон, которым признать: ошибки допустили обе стороны, но мы переворачиваем эту страницу нашей истории", - цитирует Тигипко пресс-служба штаба Януковича.

Руководитель штаба провластного кандидата призывает стороны заявить, что они сделали очень важные для себя выводы и готовы исправить ситуацию.


Как сообщал Кореспондент.net, сегодня в "Демократическом центре", открытом в центральном избирательном штабе Януковича Сергей Тигипко призвал команду Виктора Ющенко к переговорам с "с чистого листа".

"Нам надо подумать, каким образом стабилизировать ситуацию. Выход есть только один - переговоры. Никто не требует распускать людей по домам, это, пожалуй, и невозможно. Люди должны получить какие-то гарантии. Но переговоры нужны. С такой инициативой мы обращаемся в штаб Ющенко. Пусть уровень этих переговоров будет не самым высоким, но диалог необходимо начать", - заявил Тигипко.

"После этого мы должны договориться о политической реформе. Если такая договоренность состоится, накал страстей сразу снизится, потому что полномочия самого Президента будут значительно сужены. Все свои политические амбиции, позиции и убеждения мы должны перенести в Верховную Раду и там обсуждать, какой видим демократию и будущее Украины", - сказал он.

При этом Тигипко выразил убеждение, что "тут определенные гарантии проведения политической реформы, поскольку у обоих кандидатов очень много сторонников, и именно реформа может стать основой компромисса между ними".

Вместе с тем он подчеркнул, что до того "обе стороны должны дать друг другу гарантии, что никаких преследований, сведения счетов с той или с другой стороны не будет. Должны перевернуть эту страницу и начать с чистого листа. Такой план нам кажется наиболее реальным и перспективным. Если такой сценарий удастся реализовать - выиграет Украина, выиграет демократия. Мы сделаем мощный шаг вперед, и те люди, которые голосовали за Ющенко, будут иметь некоторое определенное удовлетворение от того, что их позиция не проигнорирована", - заявил Тигипко.

По его словам, в заявлениях многих сторонников Ющенко "звучит очень опасное мнение - мол, без крови не обойтись", которые крайне заостряют и без того сложную ситуацию.

Сергей Тигипко подчеркнул, что "растерянности в действиях власти нет", она работает в нормальном режиме. "Сейчас мы все должны подумать, которым может быть выход, как нам решить проблему, чтобы обойтись без непоправимых потерь, человеческих жертв. В конце концов, мы рискуем просто разделить Украину", - сказал он.

Руководитель штаба также подчеркнул, что штаб не собирает в Киеве сторонников Януковича специально, но они приезжают в столицу сами

Почеркнем также, что в понедельник, 22 ноября, лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко в ходе встречи с зарубежными послами заявил о том, что во втором туре президентских выборов наблюдатели и члены избирательных комиссий зафиксировали свыше 11 тыс. нарушений.

Лидер блока партий "Наша Україна" напомнил, что в первом туре количество зафиксированных нарушений составляло порядка 2 тыс.

"Мы утверждаем, что украинские выборы шли с огромными нарушениями прозрачности и по ряду областей они ставили под сомнение легитимность результатов выборов", - подчеркнул он. В частности, отметил Виктор Ющенко, в Луганске зафиксировано 287 нарушений, в Сумах - 800.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии