UA
 

Выборы в Украине будут обсуждаться на саммите ЕС-Россия

Корреспондент.net,  24 ноября 2004, 09:15
0
7

Президентские выборы на Украине "безусловно, станут предметом обсуждения на саммите ЕС-Россия в предстоящий четверг в Гааге", заявил в среду, 24 ноября, нынешний председатель ЕС, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.

"Мы должны быть честными и признать, что демократия работает только при условии четкого и корректного проведения выборов", - сказал он в ходе краткой встречи с журналистами.

Ян Балкененде напомнил, что первый тур президентских выборов на Украине вызвал критику со стороны ОБСЕ, "членом которой также является Россия".

Напомним, что накануне Ян Петер Балкеленде призвал действующего Президента Украины Леонида Кучму выразить сомнение относительно объявленных ЦИК результатов выборов.

В понедельник, наблюдатели ОБСЕ, миссии парламентских ассамблей Совета Европы, НАТО, а также Европейского парламента признали, что второй тур выборов Президента не соответствовал целому ряду международных стандартов демократии.

Они призвали ЦИК опубликовать полные результаты выборов по каждому избирательному участку, чтобы убедить избирателей в честности подсчета.

Кроме того, также в понедельник высокий представитель ЕС по единой внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что, по мнению Евросоюза, второй тур выборов президента Украины не соответствовал в полной мере международным требованиям, предъявляемым к демократическим выборам.

Солана указал, что, если будет заключение, что выборы не соответствовали международным демократическим нормам, "они (отношения) не будут теми же, что и ранее".

По последним данным Центральной избирательной комиссии, обработавшей к полудню вторника, 23 ноября, 99,48% протоколов избирательных комиссий, за провластного кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича проголосовали 49,39% избирателей. За оппозиционного кандидата Виктора Ющенко отдали свои голоса 46,71% украинцев.

По материалам ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии