UA
 

Харьковский облсовет критикует действия Ющенко

Корреспондент.net,  24 ноября 2004, 02:29
0
19

Во вторник, 23 ноября, Харьковский областной совет на своей внеочередной сессии принял заявление в котором назвал действия лидера оппозиции Виктора Ющенко конституционным переворотом и осудил их, передают Українські Новини.

"Мы решительно осуждаем попытку Виктора Ющенко и его сторонников совершить конституционный переворот и силовой захват власти", - сказано в заявлении облсовета.

Депутаты отмечают, что попытки незаконным силовым путем отменить результаты выборов не могут быть оправданы никакими обвинениями в нарушениях, тем более, что в большинстве из них виноваты сторонники лидера объединенной оппозиции.

Облсовет потребовал также прекратить вмешательство во внутренний процесс Украины "зарубежных сторонников и спонсоров" Виктора Ющенко, которые пытаются навязать Украине "грузинский" сценарий развития событий.

Совет напомнил, что кандидат в Президенты, премьер-министр Виктор Янукович заявил о готовности учесть мнение избирателей Ющенко и предоставить достойное место их лидерам в новой системе государственной власти.  "Мы призываем обе стороны немедленно сесть за стол переговоров и найти пути выхода украинского общества из состояния конфронтации", - сказано в заявлении.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 24 ноября, 80 тыс. харьковчан приняли участие в митинге в поддержку Ющенко на площади возле исполнительного комитета Харьковского горсовета.

Севастопольский горсовет осуждает сторонников Ющенко

Севастопольский городской совет осуждает сторонников лидера блока партий "Наша Україна" Виктора Ющенко за массовые акции в его поддержку.

Об этом говорится в обращении депутатов Севастопольского городского совета 14 созыва к Президенту Леониду Кучмы и Верховной Раде в связи с незаконными действиями штаба Виктора Ющенко после 2-го тура голосования по выборам Президента Украины.

"Депутаты Севастопольского городского совета осуждают незаконные действия команды Ющенко, требуют прекратить вмешательство во внутриполитический процесс в Украине зарубежных сторонников и спонсоров Виктора Ющенко, которые стремятся навязать Украине "грузинский сценарий" развития событий и лишить народ Украины конституционного права на избрание Президента страны согласно собственной воли", - сказано в обращении.

В обращении подчеркивается, что предварительные данные Центральной избирательной комиссии о победе Виктора Януковича совпадают с выбором севастопольцев, так как 89% жителей города поддержали Януковича.

"Выражая волю севастопольцев, депутаты городского совета обращаются к Президенту Украины и Верховной Раде принять все законные меры по наведению общественного порядка, соблюдению конституционных норм, сохранению гражданского мира в нашем государстве", - сказано в обращении.

Ранее Донецкий областной совет своим решением признал премьер-министра Виктора Януковича президентом.

В поддержку Януковича также выступили депутаты Закарпатского областного совета.

Одесский областной совет призвал Президента Леонида Кучму ввести чрезвычайное положение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии