UA
 

Руководители христианских церквей обратились к народу Украины с призывом к действию

Корреспондент.net,  23 ноября 2004, 21:55
0
28

Руководители христианских церквей Украины выразили обеспокоенность в связи с массовыми фальсификациями на выборах Президента, и призывают верующих отстаивать справедливые результаты голосования, передают Українські новини.

Об этом перед сторонниками лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко на Майдане Незалежности заявил представитель церквей, зачитав обращение лидеров христианских общин к народу Украины.

Обращение подписали патриарх Киевский и всея Руси Филарет (Украинская православная церковь Киевского патриархата), верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, епископ церкви христиан веро-евангельской Украины Михаил Паночко, заместитель главы конференции римо-католических епископов Украины Маркиян Трофимьян, епископ Украинской христианской евангельской церкви Леонид Падун, епископ Украинской лютеранской церкви Вячеслав Горбенчук.

"Мы обеспокоены несправедливым ходом избирательной кампании, массовой фальсификацией результатов народного волеизъявления, и не можем согласиться с неправдой. Мы призываем нашу паству отстаивать правду, сохранять единство, но не допускать насилия", - сказано в обращении лидеров церквей.

В документе говорится, что сейчас Украина стоит перед выбором своего будущего - демократического или авторитарного, и возникает угроза целостности и даже независимости.

"В этот час - церковь с народом!", - отмечают христианские лидеры.

Они призвали верующих молиться за мир в Украине и претворение в жизнь справедливых результатов выборов.

Лидеры церквей также обратились к Верховному суду и местным судам Украины с призывом помнить о своей ответственности перед Богом за то, как они выполняют возложенные на них народом обязанности.

"Истина непобедима!", - подчеркивают руководители христианских церквей Украины.

ТЕГИ: Каннский кинофестивальбратья Коэны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии