UA
 

Ющенко: "На завтра у нас большие планы"

Корреспондент.net,  23 ноября 2004, 19:45
0
12

Лидер "Нашої України" Виктор Ющенко прибыл на Майдан Незалежности в центре Киева, где собрались более 500 тыс. человек, и сделал там заявление. За ним выступила Юлия Тимошенко, которая призвала людей идти к Администрации Президента и "окружить ее".

Виктор Ющенко вновь поблагодарил всех своих сторонников, заявив об общей победе народа Украины.

Лидер оппозиции заявил, что акции протеста будут продолжаться. Он призвал своих сторнников не расходиться с Майдана Незалежности.

"На завтра у нас большие планы", - сказал Ющенко.

Ранее Виктор Ющенко заявил в интервью журналистам, что его команда собирается завтра предложить "несколько инициатив" по процедуре выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Более подробные инструкции на завтрашний день собравшимся дадут члены штаба Ющенко, сказал лидер оппозиции.

Юлия Тимошенко призвала митингующих "окружить Администрацию Президента" (АР)
 
Планы оппозиции

Вслед за Ющенко на сцену поднялась Юлия Тимошенко, которая призвала всех идти к Администрации Президента, окружить ее и "не уходить оттуда, пока Виктор Ющенко не зайдет в нее как Президент".

Тимошенко призвала сторонникови оппозиции оставаться там всю ночь, меняться, что не замерзнуть, а в среду в 10:00 вновь собраться "полным составом".

По словам Тимошенко, завтра в 10:00 там начнется очередной митинг оппозиции.  

Бессрочный митинг на Майдане

На Майдане, по некоторым оценкам, уже более 500 тыс. человек. Многие из них стоят там со вчерашнего дня.

Тысячи людей также находятся в установленном в течение последних двух дней палаточном городке на Крещатике.

По всем городам Украины проходят многотысячные митинги в поддержку честных выборов. При этом, люди протестуют даже в восточных городах, где позиции Виктора Януковича сильны. Так, сегодня прошли массовые акции в Харькове, Одессе и Днепропетровске.  

Виктор Ющенко, выступая сегодня перед собравшимися, подчеркнул что он и его команда подчеркивают исключительно "мирный и законный характер акций", которые они собираются проводить.

Ющенко обратился со сцены к сотрудникам правоохранительных органов Украины и военным, призвав их "не выполнять преступных приказов" власти.

Ющенко также призвал украинских журналистов, с провласных каналов, занять гражданскую позицию, поскольку речь идет "не о вопросе дискуссии, а о защите интересов граждан Украины".

Лидер оппозиции сообщил, что его штаб создал комитет по защите украинской Конститутции, не сообщив других деталей.

В конце своего выступления Виктор Ющенко напомнил, что сегодня он "присягнул на верность Украины".

Ющенко принимает символическую присягу (АР)
 
После закрытия внеочередного заседания Верховной Рады во вторник, 23 ноября, Виктор Ющенко в сопровождени депутатов возглавляемой им фракции "Наша Україна" вышел на трибуну и принял присягу на верность украинскому народу, положив руку на трехсотлетнюю Острожскую библию.

Он поклялся быть верным народу Украины и присягнул, что будет отстаивать права и свободы граждан страны.

Виктор Ющенко произносил текст присяги при отключенном микрофоне.

Депутаты в зале приветствовали принятие Виктором Ющенко присяги Президента Украины криками "Браво, Ющенко!" и исполнили гимн Украины вместе с присутствовавшими журналистами.

Как пояснил член фракции "Наша Україна" Олег Рыбачук, принятие Виктором Ющенко присяги Президента является актом политического давления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии