UA
 

Польша призывает Украину огласить правдивые результаты выборов

Корреспондент.net,  23 ноября 2004, 11:05
0
22

Польша призывает власти в Украине огласить правдивые результаты выборов Президента страны, сообщают Українські новини.

"Власть Польши апеллирует к властям Украины, чтобы... они продемонстрировали своей позицией к собственному народу и миру ответственность..., а результаты выборов - отражали правдивые данные голосования", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Польши, обнародованном во вторник, 23 ноября.

Министерство также отметило значительный рост количества нарушений во время второго тура президентских выборов.

"Беспокоит значительное увеличение случаев нарушения избирательного законодательства по сравнению с первым туром, что подтверждают независимые наблюдатели", - сказано в заявлении.

Польша также повторила призыв Европейского союза, членом которого она является с мая текущего года, к властям Украины пересмотреть результаты выборов. Министерство подчеркнуло, что нарушение демократических норм грозит политическим и общественным кризисом в Украине, а также усложнит интеграцию страны в евроатлантические структуры.

Кроме того, Польша выразила надежду, что в напряженной общественной ситуации ни одна из сторон не прибегнет к применению силы.

Ранее наблюдатели Европейского парламента от Польши, в том числе, вице-председатель ЕП Яцек Сарьюш-Вольский назвали сфальсифицированными результаты выборов Президента Украины, согласно которым побеждает кандидат в Президенты, премьер-министр Виктор Янукович.

Отметим, что накануне Евросоюз призвал украинские власти пересмотреть результаты выборов президента Украины.

Ранее наблюдатели ОБСЕ, миссии парламентских ассамблей Совета Европы, НАТО, а также Европейского парламента признали, что второй тур выборов Президента не соответствовал целому ряду международных стандартов демократии.

Они призвали ЦИК опубликовать полные результаты выборов по каждому избирательному участку, чтобы убедить избирателей в честности подсчета.

Данные ЦИК и exit-poll

По подсчетам Центральной избирательной комиссией данных 99,38% протоколов 2-го тура выборов, прошедшего 21 ноября, 49,42% избирателей проголосовали за Януковича, 46,7% - за Ющенко.

Согласно данным основного exit-poll’а Консорциума*, проводившего "Национальный экзит-пол-2004", победу во втором туре выборов Президента одержал лидер оппозиции Виктор Ющенко, который на 11% опередил своего соперника - премьер-министра Виктора Януковича.

По результатам опроса Консорциума, Виктор Ющенко набрал 54%, Виктор Янукович - 43%.

Против всех проголосовали 3% избирателей.

В Консорциум входят Фонд "Демініціативи", Центр Разумкова и Киевский международный институт социологии (КМИС).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии