UA
 

Миссия Европарламента заявляет о недемократичности выборов в Украине

Корреспондент.net,  22 ноября 2004, 22:15
0
23

Миссия Европейского парламента считает второй тур выборов Президента Украины не соответствующим международным стандартам демократии, передают Українські Новини.

Руководитель миссии Марек Сивец в понедельник, 22 ноября, сказал журналистам в Киеве, что во втором туре повторились все те же нарушения, которые отмечались в первом.

Он отметил, что для демократии необходимо, чтобы предвыборная кампания и подсчет результатов выборов велись честно, а результаты признавались и победителями, и проигравшими. В случае Украины это не так.

Среди главных нарушений Марек Сивец отметил цензуру в средствах массовой информации, политические инструкции СМИ, неравный доступ кандидатов к радио и телевидению.

Он подчеркнул положительное влияние теледебатов, в которых впервые избиратели имели шанс сравнить кандидатов в Президенты и их предвыборные программы.

Глава миссии Европарламента в Украине также подчеркнул феноменальность факта, что многие журналисты обязались противостоять цензуре.

Заместитель Марека Сивеца подчеркнул, что большое подозрение у миссии вызывают официальные результаты выборов по Донецкой области.

Он сказал, что в отличие от международных наблюдателей, кандидата в Президенты Виктора Ющенко может обжаловать результаты выборов в Верховном Суде.

Заместитель руководителя миссии Европарламента отметил высокую степень независимости Верховного Суда и выразил надежду, что Суд проявит ее и рассматривая такую жалобу.

Он также подчеркнул, что если у избирателей возникнет впечатление, что выборы "украдены", это создаст опасность противостояния между Западом и Севером Украины против некоторых восточных регионов.

По словам заместителя руководителя миссии, неуверенность в честности подсчета выборов может создать угрозу внутреннему единству Украины.

ТЕГИ: джазпремьеракиноДи КаприоВеликий ГэтсбиБаз Лурман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии