UA
 

Оппозиция зовет украинцев завтра с 10:00 утра пикетировать Верховную Раду

Корреспондент.net,  22 ноября 2004, 21:58
0
59

Коалиция "Сила народа" намерена 23 ноября провести пикетирование Верховной Рады с требованием выразить недоверие Центральной избирательной комиссии, передают Українські новини. Ющенко также призывает своих сторонников не уходить ночью с Майдана Незалежности в Киеве.

Об этом на митинге в поддержку лидера блока партий "Наша Україна" Виктора Ющенко на Майдане Незалежности в Киеве заявила Юлия Тимошенко.

Она призвала сторонников Ющенко, собравшихся на Майдане, прийти в 10:00 23 ноября к зданию Верховной Рады, чтобы выразить свой протест против фальсификации выборов.

"Завтра каждый из вас должен взять с собой еще 10 человек", - сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что сейчас на власть может повлиять только массовость акций протеста.

Она сказала, что в случае если власти не признают Ющенко Президентом, его сторонники должны пойти на более жесткие меры: перекрывать дороги, блокировать аэропорты.

"Единственное, чего мы точно не сделаем - это не дадим Януковичу быть Президентом", - заявила Тимошенко.

Не уходить с Майдана

Виктор Ющенко, выступая перед десятками тысяч своих сторонников в центре Киева, призвал их не уходить с Майдана. По словам лидера оппозиции, милиция может попытаться ночью снести палаточный городок, который разбили его сторонники на центральной улице Киева. 

Только мирные протесты народа на Майдане смогут помочь переломить ситуацию в Украине, считает оппозиция (АР)
 
Ожидается, что 23 ноября в 14:00 Верховная Рада проведет заседание, посвященное ходу второго тура выбров Президента Украины.

По словам Ющенко, заседание будет иметь "единую повестку - что случилось 21 ноября на выборах Президента, как себя вел ЦИК, как он служил закону и избирателям".

Ющенко надеется, что Верховная Рада поможет найти "ответ на вопрос, как выйти из этого кризиса".

Ранее Виктор Ющенко заявил, что больше не доверяет результатам ЦИКа и считает, что второй тур президентских выборов был сфальсифицирован.

По данным штаба Ющенко, фальсификации могут достигнуть более 1 млн голосов.

Украина признает Ющенко Президентом

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня горсоветы Винницы, Львова и Ивано-Франковска приняли решение признать Виктора Ющенко законно избранным Президентом Украины и выполнять его указы и распоряжения.

Также депутаты Тернопольского городского совета приняли решение провести во вторник, 23 ноября, выездную сессию в Киеве.

"Мы будем требовать от ЦИК немедленного оглашения результатов голосования 21 ноября", - прокомментировал решение горсовета мэр Тернополя Богдан Левкив.

Киевский городской совет принял решение выразить общественное недоверие Центральной избирательной комиссии Украины и обязать власти столицы обеспечить условия для проведения массовых акций в городе.

Данные ЦИК и exit-poll

По подсчетам Центральной избирательной комиссией данных 99,38% протоколов 2-го тура выборов, прошедшего 21 ноября, 49,42% избирателей проголосовали за Януковича, 46,7% - за Ющенко.

Согласно данным основного exit-poll’а Консорциума*, проводившего "Национальный экзит-пол-2004", победу во втором туре выборов Президента одержал лидер оппозиции Виктор Ющенко, который на 11% опередил своего соперника - премьер-министра Виктора Януковича.

По результатам опроса Консорциума, Виктор Ющенко набрал 54%, Виктор Янукович - 43%.

Против всех проголосовали 3% избирателей.

В Консорциум входят Фонд "Демініціативи", Центр Разумкова и Киевский международный институт социологии (КМИС).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии