UA
 

ПАСЕ призывает обнародовать результаты по каждому избирательному участку

Корреспондент.net,  22 ноября 2004, 20:22
0
17

Миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы призывает Центральную избирательную комиссию обнародовать полные результаты выборов Президента Украины по каждому избирательному участку, передают Українські Новини.

Об этом журналистам в Киеве заявил руководитель миссии Дорос Кристодулидес.

Он призвал сделать это как только будут обнародованы официальные результаты выборов.

Дорос Кристодулидес подчеркнул, что несмотря на значительное давление, избиратели Украины не потеряли веру в демократический процесс. Поэтому важно, чтобы эта вера не пропала зря, и для этого нужно полное обнародование, чтобы убедить народ, что результаты выборов соответствуют истинной воле народа.

Он также призвал украинские власти рассмотреть все жалобы о нарушениях в ходе выборов, обеспечить расследование и наказать виновных.

Кристодулидес призвал в дальнейшем придерживаться свободы выражения мыслей в средствах массовой информации, подчеркнув, что до сих пор это условие в Украине не всегда соблюдалось.

Он подчеркнул, что ПАСЕ продолжит наблюдение за развитием событие в стране.

Докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен подчеркнула, что у миссии возникает несколько вопросов в связи с подсчетом результатов выборов.

В частности, действительно ли в Донецкой области в некоторых округах явка составила почти 99% и действительно ли только 1% избирателей в некоторых территориальных округах поддержал лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Ханне Северинсен выразила опасения, что выборы Президента Украины не были открытыми и честными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии