UA
 

Евросоюз призвал пересмотреть результаты выборов в Украине

Корреспондент.net,  22 ноября 2004, 17:17
0
88

Евросоюз считает, что выборы на Украине не отвечали международным стандартам и поэтому намерен призвать украинские власти пересмотреть их результаты, заявил в понедельник, 22 ноября, министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот. По его словам, каждая из стран Европейского Союза намерена вызвать украинского посла и выразить ему свою обеспокоенность проведением выборов и их результатами

"Все члены Евросоюза намерены вызвать украинских послов, чтобы передать свое отношение. По нашему мнению, второй тур не отвечал международным стандартам", - сказал на пресс-конференции глава МИД Нидерландов, которые сейчас президентствуют в ЕС.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Голландии Бен Бот заявил, что "надеется на победу господина Ющенко" во втором туре президентских выборов в Украине.

"Мы ждем окончательных результатов", - добавил Бот во время пресс-конференции перед началом встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза.

В то же время министр иностранных дел Германии Йошка Фишер перед началом встречи заявил, что серьезно отнесся к обвинениям в фальсификации выборов, которые озвучил сегодня кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко.

"Мы обеспокоены этими обвинениями в фальсификации выборов, для нас очень важно чтобы результаты волеизъявления не были покрыты мраком", - сказал он журналистам.

"Все то, что мы слышали до этого момента, вызывает у нас беспокойство", - добавил Фишер.

По последним данным Центральной избирательной комиссии, обработавшей 99,38% протоколов избирательных комиссий, за провластного кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича проголосовали 49,42% избирателей. За оппозиционного кандидата Виктора Ющенко отдали свои голоса 46,7% украинцев.

По материалам Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии