UA
 

"Наша Україна" обнаружила 9 тыс. неучтенных бюллетеней

Корреспондент.net,  21 ноября 2004, 17:57
0
20

Доверенное лицо кандидата в Президенты Виктора Ющенко в Полтавской области Иван Близнюк заявляет о наличии 9 тыс. неучтенных бюллетеней с пометкой за кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича, передают Українські новини.

Иван Близнюк сообщил, что тысячи неучтенных бюллетеней обнаружены в Гадячском района Полтавской области.

По его словам, в связи с этим он подал жалобу в территориальную избирательную комиссию Полтавской области и в Центральную избирательную комиссию.

По его данным, в округе №154 в Гадячском и Чернухинском районах представители госадминистраций выдавали председателям сельсоветов неучтенные бюллетени с отметкой за Януковича.

В частности, председатель Вельбовского сельсовета Николай Балюра получил 160 неучтенных бюллетеней от заместителя Гадячской райгосадминистрации Валентины Кулиш и сейчас в прокуратуру подана аудиозапись признания Балюры в получении и расписывании за эти бюллетени.

Близнюк считает, что эти бюллетени напечатаны по заказу ЦИКа.

Председатель Краснолучского сельсовета также получил 600 бюллетеней от представителей Гадячской райгосадминистрации.

Депутат Верховной Рады Николай Карнаух от фракции СПУ сообщил, что подал депутатское обращение в Генеральную прокуратуру о наличии неучтенных бюллетеней в Чернухинском районе и о получении их председателями сельсоветов и мэров от представителей Чернухинской райгосадминистрации.

"4-5 тыс. неучтенных бюллетеней (в Чернухинском районе)", - сказал Карнаух.

По словам Близнюка, эти бюллетени должны были попасть в урны, а вместо них с помощью "карусели" взамен выдавались бюллетени.

На 19:30 запланировано заседание территориальной избирательной комиссии №154 избирательного округа для рассмотрения этой ситуации.

"Если территориальная комиссия признает наши доказательства о наличии этих неучтенных бюллетеней, то выборы можно признать недействительными", - сказал Близнюк.

Близнюк заявляет, что есть достаточно доказательств, а именно, показания свидетелей, получавших бюллетени, оригиналы актов с росписями в получении бюллетеней, а также наличие 15 напечатанных бюллетеней со значком голосования за Януковича.

Массовые нарушения

Нарушения с бюллетенями фиксируются по всей Украине. В частности, во Львовской области были обнаружены фальшивые бюллетени.

Ранее пришло сообщение о краже тысяч бюллетеней на Волыни.

Комитет избирателей Украины (КИУ) заявил сегодня об обнаружении в Запорожской области автобуса, перевозившего большое количество избирательных бюллетеней.

Депутатская партийная группа "Солидарность", входящая во фракцию "Наша Україна", заявила о том, что глава Союза украинской диаспоры Борис Полынюк на избирательном участке в Рыбнице в Приднестровье бросил в урну пачку бюллетеней с пометками за кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича.

ТЕГИ: туризмВизыБолгариядокументы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии