UA
 

ООН: Россия препятствует расследованию фактов коррупции в Ираке

Корреспондент.net,  18 ноября 2004, 13:48
0
13

ООН считает, что Россия препятствует расследованию фактов коррупции, допущенных при реализации международной программы помощи Ираку "Нефть в обмен на продовольствие".

Об этом агентству Associated Press заявил один из представителей ООН, пожелавшего остаться неизвестным. Как сообщает в четверг, 18 ноября, агентство, источник утверждает, что Россия скрывает серьезную информацию о нарушениях и злоупотреблениях, допущенных в рамках программы.

Источник отметил, что в ходе переговоров между российскими дипломатами и независимой комиссией ООН по расследованию фактов коррупции, прошедших в Москве на этой неделе, российская сторона всячески скрывала имеющиеся в ее распоряжении сведения.

По словам источника, российские дипломаты "окопались" во время встречи с членами "комиссии Волкера" в МИД России в Москве и отказываются разрешить поговорить со свидетелями или предоставить информацию для проведения расследования.

Напомним, что по данным независимой комиссии ООН, в ходе реализации гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие" режим Саддама Хусейна сумел незаконно получить более $21 миллиарда, часть этих денег пошла на финансирование палестинских смертников и их семей.

Согласно выводам экспертов, злоупотреблениям в рамках программы способствовали многие мировые компании, а также ряд политиков. Кроме того, эксперты отмечают, что российские компании были главными исполнителями контрактов по продаже иракской нефти при режиме санкций.

Напомним, программа "Нефть в обмен на продовольствие" появилась в 1996 году для предотвращения гуманитарного кризиса в Ираке вследствие санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте.

Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты. Деньги в рамках программы шли через специальный счет, который курировали чиновники ООН.

В конце апреля программа "Нефть в обмен на продовольствие" стала объектом расследования со стороны Организации Объединенных Наций. Скандал вокруг этой программы подняли несколько американских конгрессменов. Они заявили, что миллиарды долларов от иракской нефтедобычи попали к Саддаму Хусейну, в чем якобы виноваты функционеры ООН.

В ходе расследования деятельности различных структур, причастных к этой программе в СМИ в разное время всплывали сотни имен, названий фирм и политических партий почти из всех ведущих мировых держав. В том числе две дюжины физических и юридических лиц из России, включая Администрацию президента и правительство, православную церковь России, а также партии КПРФ и ЛДПР.

В докладе так называемой "поисковой группы" в Ираке утверждалось, что российские политики, включая официальных лиц, политические партии и частные компании получали от режима Саддама Хусейна нефтяные квоты, что позволяло им зарабатывать миллионы долларов, перепродавая нефть на международном рынке.

Отметим, что вчера МИД России опубликовал заявление, в котором утверждается, что российские экспортеры, действуя в рамках бывшей гуманитарной программы ООН в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие", не нарушали режима международных санкций.

По материалам РБК, Газета.Ru

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...