UA
 

Бутан стал первой страной, вводящей полный запрет на курение

Корреспондент.net,  16 ноября 2004, 14:48
0
49

Гималайское королевство Бутан пошло на беспрецедентный шаг с намерением стать зоной, свободной от курения. В попытке сделать страну более здоровым местом, начиная со среды, 17 ноября, дня бутанское правительство запрещает продажу табака в любой форме в магазинах, отелях, ресторанах и барах.

Нарушающие закон будут обязаны заплатить штраф в размере 210 долларов.

Все торговцы были уведомлены, что они обязаны уничтожить все свои запасы, а если они продолжат продавать табак и будут пойманы с поличным, то лишатся лицензии на ведение бизнеса. "Нам не нужно загрязнение, и мы желаем хорошего здоровья нашим гражданам", – заявил бутанский министр Джигме Тинлей.

Бутан – первая страна, где вводится полный запрет на курение. В 18 из 20 округов закон уже вступил в силу, а с завтрашнего дня исключениями перестанут быть столица Тхимпху и восточный округ Самдруп Джонгхар.

Любой бутанец, ввозящий в страну табачные изделия для собственного использования, будет беспощадно штрафоваться.

Запрет на продажу распространяется и на иностранцев. Если иностранца поймают на продаже табачных изделий бутанцам, он будет обвинен в контрабанде. Запрет не распространяется лишь на иностранных дипломатов и сотрудников неправительственных гуманитарных организаций.

После появления известий о введении запрета несколько дней назад цены на индийские сигареты взлетели в два раза. Лидеры страны радуются тому, что запрет уже приносит свои плоды.

Оригинал статьи на сайте британской газеты The Independent

Перевод Инопресса

ТЕГИ: прослушка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии