UA
 

Американские войска начали штурм Мосула

Корреспондент.net,  16 ноября 2004, 12:10
0
33

Во вторник, 16 ноября, армия США объявила о начале операции в третьем по величине иракском городе Мосул, где уже несколько недель продолжаются столкновения с повстанцами.

По словам американских военных, цель операции – освободить северные районы города от повстанцев.

Американские и иракские войска уже начала передислокацию в западную часть Мосула, находящуюся под контролем коалиции. По словам очевидцев, над городом сейчас барражируют американские самолеты и вертолеты. А со стороны американской базы на севере Мосула доносятся выстрелы и мощные взрывы.

Местные жители говорят, что повстанцы бросили три полицейский участка, захваченных ранее.

Пока нет никаких данных о возможных жертвах ожесточенного противостояния.

Отметим, что боевики активизировали в Мосуле более недели назад, когда началась операция "Ярость призрака" в Фаллудже.

Тогда десятки повстанцев напали на полицейские участи в городе, мосты, а также офисы политических партий. На подмогу отступавшим правительственным силам были брошены около 300 солдат Национальной гвардии Ирака, которые были дислоцированы на иракско-сирийской границе. Кроме того, США пришлось перебросить в Мосул один батальон пехоты из Фаллуджи.

Отметим, что накануне в Мосуле смертник взорвал заминированный автомобиль рядом с американским военным конвоем. В результате 5 американских солдат получили ранения. Сразу после этого нападения еще один смертник на автомобиле попытался протаранить тот же конвой, однако был убит.

По материалам Associated Press

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии