UA
 

Дебаты без дебатов: встреча Ющенко и Януковича в прямом эфире состоялась

Корреспондент.net,  15 ноября 2004, 20:50
0
277

На Первом национальном канале Украины УТ-1 состоялись дебаты между кандидатами в Президенты - лидером оппозиционного блока "Наша Україна" Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем. Участники так и не вступили в прямую полемику - все выделенное им время они потратили на выступления.

Дебаты продлились с 19:00 до 20:44 и состояли из шести блоков. Ведущим был Юрий Мельничук.

Каждый участник имел вступительное слово, затем обсуждались 4 вопроса в такой последовательности: социальная политика, экономика, внутренняя и внешняя политика.

После окончания выступления оппонент мог задать вопрос - исключительно в рамках темы обсуждения. Однако прямой полемики между Ющенко и Януковичем так и не возникло.

Дебаты без дебатов

После вступительного слова Януковича, который вместо положенных трех минут, говорил почти 6 минут, выступил Ющенко, затем начались выступления по основным темам дебатов с возможностью задавать оппоненту вопросы.

Однако оба кандидата использовали на свое выступление по вопросам социальной политики все время, и на вопросы времени не осталось.

Такая же ситуация сложилась и во время обсуждения других тем. Но затем Виктор Ющенко начал тратить свое время отвечая на заявления и обвинения в его сторону, прозвучавших в выступлениях Януковича.

Вступительное слово Януковича

Первым вступительное слово согласно результатам жребия взял Виктор Янукович.

Янукович сказал, что решил принять участие в теледебатах со своим оппонентов Виктором Ющенкo, чтобы "сказать правду" и потому что он "получил много писем" от своих сторонников.

"Я прожил и работал на разных должностях. Почему страна богатая в одно мгновение стала бедной?", - сказал Янукович. "Мы помним, что никто не ожидал, что в 1991 году Украина окажется в таком положении, а граждане окажутся бедными".

Он отметил, что в тот момент работал на руководящих должностях, "искал вопросы и находил". Виктор Янукович также отметил, что он и его команда кое-что сделали для общества.

"Хочу сказать о старой власти, которая сделала нас бедными и сегодня рвется опять к власти. Я сегодня об этом скажу, как должен сказать честный гражданин", - отметил Виктор Янукович. "Будущее в наших руках".

"Та грязь, которая лилась на меня на протяжении все избирательной кампании. Пусть мои оппоненты посмотрят на себя. Это представители старой власти или новые люди?", - отметил во вступительном слове Янукович.

Вступительное слово Ющенко

В своем вступительном слове в теледебатах кандидат на пост Президента Виктор Ющенко поблагодарил украинских избирателей за 31 октября, особо отметив высокую явку на избирательные участки.

Ющенко поблагодарил украинцев за то, что они оказались "уникальными гражданами" и доказали, что "не козлы".

Ющенко остановился на двух основных "столпах" своей предвыборной программы: экономических и политических изменениях.

"От политики кризисов, предлагаемой действующим правительством" кандидат в Президенты предлагает перейти к "совершенному стабильному рынку".

Ющенко заявил, что в рамках экономических преобразований Украины стремится создать новые рабочие места, повысить зарплаты и сохранить стабильными цены.

Лидер "Нашої України" подчеркнул, что основной целью политических преобразований является не политическая реформа, а борьба с коррупцией, "разрушающей наше общество, нашу мораль".

Ющенко о социальной политике

Комментируя в ходе теледебатов социальные программы, кандидат на пост Президента Украины Виктор Ющенко отметил, что действующей властью 10 млн грн. выделено 2004 году на профилактическую медицину, и при этом на "Феофанию" для высших чиновников - 99 млн грн. 

74 млн грн. - на лечение туберкулеза и 80 млн грн. на ремонт здания Администрации Президента.

"Мне стыдно за такую экономическую стабильность и я сделаю все, чтобы медицина была доступной для людей", - заявил Ющенко.

Он напомнил, что его правительство в 2000 г. профинансировало социальные расходы на 90% выше, чем в 1999 году.

"Мы погасили задолженности по пенсиям и выплатам инвалидам за предыдущие 4 года. Пенсионеры и бюджетники начали регулярно получать выплаты".

"Село начало вставать с колен, получив 2 млрд грн. кредитов".

Рассказывая о том, что будет сделано в случае избрания его Президентом Украины, Виктора Ющенко отметил:

  • будет установлен новый прожиточный минимум - 432 грн;
  • минимальные пенсии будут подняты к уровню прожиточного минимума;
  • будут возвращены обесцененные сбережения граждан;
  • молодежь получит доступные жилищные кредиты;
  • срок службы в армии сократится до 12 месяцев, для тех, у кого высшее образование, - 9 месяцев;
  • будет создано 5 млн новых рабочих мест;
  • до 2008 года будет наложен мораторий на продажу земли.

"Бюджет до последней копейки будет служить людям", - заявил Ющенко.

Во время обсуждения соцполитики прозвучала тема введенных недавно правительством Януковича пенсионных надбавок, которые, как сказал Ющенко, "носят временный характер и не включены в бюджет на следующий год".

Ющенко, в свою очередь, пообещал повысить пенсии с приходом к власти. Он также сказал, что в стране необходимо повысить зарплаты.

Янукович о социальной политике

Янукович, выступая по социальным вопросам, подчеркнул, что его правительство за два года "постоянно улучшало жизнь украинцев". Продолжая разговор об успехах действующего правительства в социальной политике, Янукович также заметил, что сейчас среднемесячная пенсия в Украине "выше, чем во все странах СССР". Он также отметил, что с 2005 года начнется "дифференциация пенсий".

В ходе обсуждения социальной темы кандидат Виктор Янукович отметил, обращаясь к Виктору Ющенко, что все еще понят, что, когда тот работал руководителем Национального банка, инфляция в Украине достигала 10 тысяч процентов.

Кроме того, по его словам, все помнят, как во время денежной реформы при Ющенко за одну ночь "украли наш достаток и державы в том числе".

"За это, я так понимаю, нужно будет еще отвечать", - добавил Виктор Янукович.

Янукович также задался вопросом, почему до него никто не возвращал украинцам долги.

"Если посмотреть ситуацию с долгами, почему их до нас не возвращали, почему нашу политику оппоненты называют популизмом? Как бы ее не называли, но долг перед гражданами мы должны возвращать", - отметил премьер.

При этом Янукович также добавил, что будет делать все, для того, чтобы возвратить доверие людей к власти.

Ющенко об экономических вопросах

"Мы сегодня имеем непрофессиональное правительство", - заявил кандидат на пост Президента Украины Виктор Ющенко, говоря об экономике.

"Сегодня я слышу из уст оппонента об "экономическом чуде" о 13,4% роста ВВП". А из этого "экономического чуда" в бюджет пришло дополнительных поступлений 1,8%. "Куда девается разница?", - спросил Ющенко у своего оппонента и ответил, что разница находится в теневой экономике, организованной властью, - от Администрации Президента до СБУ и налоговых администраций.

Он также напомнил, что при нынешнем ВВП правительство делает внешние 7,5 млрд.

"Вы не заплатили предпринимателям в качестве НДС. Вам известно, что наперед правительство заставило заплатить предпринимателей 3 млрд грн. ...Таким образом, за 10 месяцев текущего года с 46 млрд расходов вы имеете 9 млрд имеете дефицита. Каждая пятая гривня взята с воздуха. Что это за экономика, за сюрреализм? Часть миллиардов вы забрали тех доходов, которые должны принадлежать будущим поколениям. И мы говорим о каких-то успехах правительства. Вас либо неправильно информируют, либо вы сознательно говорите неправду", - отметил Ющенко.

Анализируя уровень инфляции в Украине, Виктор Ющенко отметил, что в октябре она составила 2,2%, что для западных стран является годовым уровнем инфляции.

Комментируя ситуацию с резервами НБУ, Ющенко отметил, что за последние 40-50 дней уровень сократился на 17 млрд грн.

"Такого недоверия к гривне я еще не видел", - отметил он.

"Сегодня все кабинеты закрыты, потому что все министры ушли на выборы в штаб моего оппонента. Это обстоятельства отечественной экономики, которые нельзя отнести к эффективной экономической политике".

Янукович об экономике

Кандидат в президенты Виктор Янукович среди экономических достижений за время своего премьерства назвал детенизацию экономики, "повышение уровня экономики" и зарплаты. Он также пообещал продолжить этот курс.

По его словам, когда он пришел на пост премьера, "экономика Украины находилась в очень сложном положении: большинство предприятий были убыточными, казна была пустой", а золотовалютный резерв составлял $4,5 млрд, хотя "при правительстве Ющенко он составлял около 2,5 млрд грн".

"Поэтому основное задание, которое мы поставили перед собой - это поднятие экономики государства, и на этом - поднятие уровня жизни граждан Украины", - сказал Янукович, отметив, что для этого "работало все трудоспособные граждане" страны.

Янукович подчеркнул, что сегодня благодаря его правительству количество убыточных предприятий "немного более 28%", тогда как в начале его работы "прибыльные предприятия составляли 48%".

"Было очень много бартера. Бартер - это тенезация экономики. Это тень, в которую загнали предыдущие правительства, в том числе, это была и работа Нацбанка, который возглавлял господин Ющенко", - сказал премьер.

Ющенко о внешней политике

"У нынешнего правительства нет осмысленной и последовательной внешней политики", заявил, говоря о внешней политике, кандидат на пост Президента Украины Виктор Ющенко.

"Своими разнонаправленными заявлениями мы сегодня теряем на Востоке и на Западе", - сказал он.

В качестве примера Ющенко напомнил, что сократился уровень экспорта с Россией.

"Власть говорит, что Европа нас не хочет. А вы бы захотели в качестве партнера коррумпированную страну, где не работает закон? Никто не хочет жить по понятиям", - отметил Ющенко.

Он уверен, что Украины должны поддерживать партнерские отношения с различными странами, исповедуя принцип выгоды для украинского государства.

В случае, если он станет Президентом Украины, Ющенко пообещал вывести войска из Ирака, создать понятную процедуру пересечения границы, в частности, с Россией и Беларусью. Он также пообещал "прозрачную внешнюю политику".

При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что во внешней политике главным приоритетом будет "государственный украинский интерес".

Янукович о внешней политике

Говоря о будущей внешней политике Украины, кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович пообещал, что развиваться будут как отношения с Россией, так и отношения с ЕС.

Кроме того, Украина готова, по словам Януковича, рассматривать с Россией и европейскими странами возможность создания совместных систем безопасности.

"Это нас волнует, мы должны обеспечить, чтобы наши граждане себя чувствовали в опасности (Януковичу подсказывают: в безопасности, - ред.)... в безопасности", - сказал премьер.

Отношения с ЕС, по мнению кандидата, должны развиваться по модели "2-3-летние соглашения и подведение итогов".

Говоря о вступлении во Всемирную торговую организацию, Янукович отметил, что в этом направлении "необходимо идти не торопясь".

Кандидат рассказал о своих встречах с крестьянами, когда последние упоминали, что после вступления в ВТО их продукция может стать неконкурентоспособной.

По мнению Виктора Януковича, необходимо пересмотреть некоторые протоколы, подписанные с ВТО, поскольку условия их подписания в некоторых случаях "вызывают вопросы".

Заключительное слово Ющенко

Кандидат в президенты Виктор Ющенко в своем заключительном слове в ходе теледебатов призвал украинцев принять участие во втором туре выборов и ответить на вопрос, какую Украину они хотят в будущем - такую как сейчас или демократическую, свободную со свободными и обеспеченными людьми.

"Вы должны ответить на вопрос, вы хотите жить по понятиям или свободно и демократично", - сказал Виктор Ющенко.

При этом он высказал надежду, что 21 ноября "его украинская нация" будет мудрой и защитит свой голосов от "банды, которой является украинская власть".

Ющенко также отметил, что рад видеть возле себя Александра Мороза и Анатолия Кинаха.

Заключительное слово Януковича

"Я заключительное слово буду говорить на русском языке", - заявил Виктор Янукович в своем заключительном слове в ходе теледебатов на УТ-1.

"Вы убедились, что кампания моего оппонента была построена на сплошной лжи, вранье, неправде и запугивании. Украина много видела вранья и лгунов за все годы независимости, но она никогда не видела попытки на вранье захватить власть", - отметил Янукович.

"Я еще не во всем разобрался в правительстве", - признался Янукович, пообещав, что сделает все, чтобы исправить все ошибки, допущенные за годы независимости. Он также пообещал ответить на каждое письмо, которых, "к сожалению, очень много".

Далее Янукович задал ряд риторических вопросов Ющенко, в частности: "Почему Вы не рассказываете о своих так называемых подвигах в кавычках? Почему Вы не рассказываете о деньгах остарбайтеров, которые вместе с Вашими партнерами ушли неизвестно куда с "Градобанка"?. И эти люди уже сидят. Почему Вы не рассказываете о своих партнерах, с которыми Вы золотовалютные резервы перегоняли на Кипр и принесли убытки более 20 млрд? Это все есть олицетворением той части власти, которая по-настоящему является преступной. И Ваша подруга Тимошенко, которая находится в международном розыске".

Далее Янукович рассказал о том, кто для него является авторитетом. Это те люди, которые были всегда с Януковичем, с которыми он прожил: "моя семья, моя жена, с которой я прожил 32 года, друзья и те люди, с которыми я работал". По его словам, они четко понимают, что все, что сказал Ющенко о Януковиче, - "это просто наглая ложь".

"Я как верующий человек, обращался к Богу, чтобы Бог простил Вас за Ваш грех. И я еще списывал на то, что Вы в болезненном состоянии находитесь. Я хотел, чтобы Вы меня по-человечески поняли".

Он также отметил, что новая власть уже пришла. "И надо понимать, что она уже не уйдет, и нет способа ее выдавить", - заявил Янукович.

Расшифровка выступлений - по материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии