UA
 

Колин Пауэлл уходит в отставку (обновлено)

Корреспондент.net,  15 ноября 2004, 17:04
0
8

Государственный секретарь США Колин Пауэлл намерен уйти в отставку, сообщило в понедельник, 15 ноября, агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленные источники в госдепартаменте Соединенных Штатов.

В Белом доме пока не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

Так, глава пресс-службы Белого дома Скот Макклеллан сказал агентству, что сегодня "ожидает несколько заявлений, которые сделают члены кабинета". "Будет объявлено о нескольких отставках. Ожидается, что их будет четыре", - сказал он.

Отметим, что слухи об отставке одного из ключевых чиновников в команде Джорджа Буша – Колина Пауэлла – муссируются уже давно. Среди кандидатур, которые могли бы занять место Колина Пауэлла, аналитики называют недавно назначенного на пост посла США при ООН Джона Дэнфорта.

4 ноября в ходе своей первой пресс-конференции после переизбрания на пост президента США Джордж Буш намекнул на возможность громких отставок в своей команде. На вопрос о новом составе кабинета президент ответил, что в любой администрации перемены неизбежны. И они не заставили себя долго ждать.

Уже 9 ноября генеральный прокурор и министр юстиции США в одном лице Джон Эшкрофт, а также министр торговли страны Дон Эванс были отправлены в отставку.

Причем, как сообщил представитель пресс-службы президента США Скотт Маклеллан решение об отставке генеральный прокурор и министр торговли США приняли сами. Выступая во вторник, 9 ноября, на пресс-конференции в Вашингтоне, Скотт Маклеллан сказал, что министры написали заявления об отставке, которые Джордж Буш немедленно удовлетворил.

Освободившееся кресло Эшкрофта неожиданно для многих занял Альберто Гонсалес, ставший первым в истории США министром юстиции с мексиканскими корнями.  

По материалам Associated Press

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии