UA
 

Выборы главы Палестинской автономии пройдут не позднее 9 января

Корреспондент.net,  14 ноября 2004, 16:47
0
11

Выборы главы Палестинской национальной администрации пройдут не позднее 9 января 2005 года.

Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщил о том, что выборы назначены на 9 января.

Вместе с тем, по данным израильских средств массовой инфомрации, выборы пройдут 7 января или 9 января 2005 года, но не позднее 9 января. Такое решение принято в воскресенье, 14 ноября, на заседании руководства Палестинской автономии во главе с исполняющим обязанности председателя Палестинской администрации Рухи Фаттухом.

Фаттух отдал распоряжение провести выборы нового лидера, который сменит на этом посту скончавшегося 11 ноября Ясира Арафата, не позднее чем через 60 дней со дня его смерти, сообщают израильские СМИ.

Палестинская центральная избирательная комиссия отметила, что за менее чем два месяца потребуется оборудовать 2 тыс. 500 избирательных участков, привлечь несколько тысяч человек для их обслуживания и напечатать за рубежом более миллиона избирательных бюллетеней.

Некоторые палестинские деятели высказывают сомнения в том, что выборы пройдут в намеченные сроки.

Бывший министр юстиции Палестинской автономии Фрейх Абу Медейн заявил газете "Джерузалем пост", что регистрация избирателей и проведение свободных, демократических выборов будут крайне затруднены в условиях израильского военного присутствия на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и ограничений на передвижение населения этих территорий.

Накануне палестинский премьер-министр Ахмед Куреи призвал Израиль, администрацию Соединенных Штатов и все мировое сообщество помочь палестинцам провести свободные выборы в намеченные сроки.

"Пришло время со всей серьезностью подойти к этому вопросу. Палестинский и израильский народы имеют одинаковое право жить в мире. Если все отнесутся с ответственностью к сложившейся ситуации, мы сможем добиться этого в кратчайшие сроки", - подчеркнул Ахмед Куреи.

 По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии