UA
 

Томенко заявляет о попытке подмены текста постановления о дебатах

Корреспондент.net,  13 ноября 2004, 16:08
0
9

Доверенное лицо кандидата в Президенты Виктора Ющенко Николай Томенко заявил о том, что представитель Виктора Януковича в ЦИК Степан Гавриш попытался изменить формат теледебатов путем запрета претендентам задавать друг другу вопросы и собственно дебатировать.

"Вчера, при обсуждении в ЦИК постановления "О теледебатах между кандидатами на пост Президента", от депутатов "Нашої України" было очень четкое требование - ведущий имеет исключительное право представить кандидатов и следить за соблюдением лимита времени. Тем временем, каждый из кандидатов по каждой теме имеет право задавать вопросы и отвечать на них. Право на вопросы является единственным элементом теледебатов, которые предусматривало это постановление. Тем временем, Степан Гавриш настаивал на том, что кандидаты должны говорить исключительно по утвержденному списку вопросов. Эта позиция не была поддержана", - рассказал Николай Томенко.

"Но сегодня, когда рассматривался вопрос о создании наблюдательного совета теледебатов, оказалось, что в окончательной редакции текста постановления о теледебатах, уже реализованной руководством ЦИК, появилась норма, которая отменяет собственно дискуссию между кандидатами в президенты. Кандидат в президенты не имеет права дебатировать и задавать вопросы, эти функции передаются ведущему. Народные депутаты Роман Зварич, Николай Катеринчук и Николай Томенко заявили протест по этому поводу, и в результате дискуссии ЦИК вернула предыдущий текст", - подчеркнул народный депутат.

"Есть надежда, что теледебаты состоятся в правильном формате, не смотря на уже откровенно дилетантские манипуляции власти. С.Гавриш понимает, что его кандидат не готов к такому формату дебатов, он не способен профессионально ответить на вопросы, которые поставит ему оппонент, кандидат в президенты Виктор Ющенко", - сказал Николай Томенко.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ


Как сообщал Корреспондент.net, Телевизионные дебаты между кандидатами в Президенты от оппозиции Виктором Ющенко и от действующей власти Виктором Януковичем состоятся на Первом национальном канале украинского телевидения в понедельник, 15 ноября, с 19:00 до 21:00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии