UA
 

Томенко пояснил высокую активность избирателей в Западной Украине

Корреспондент.net,  11 ноября 2004, 15:10
0
9

Доверенное лицо кандидата в Президенты Виктора Ющенко Николай Томенко выразил удивление по поводу заявлений координатора бывшего парламентского большинства Степана Гавриша и главы штаба Виктора Януковича Сергея Тигипко о "фантастических нарушениях в Западной Украине", вызванных "неестественно высоким процентом явки граждан".

"Власть ведь сама отрядила в западные области около 50 тыс. временных переселенцев с Востока и Юга, которым выдали как минимум по 5 открепительных талонов. По масштабам это было самое большое переселение со времен сталинщины. Для этого была организована система спецпоездов, а для каждого завода установили квоту "мигрантов" из числа работников от 20 до 600 человек", - заявил Томенко вечером в среду, 10 ноября, в эфире программы "Підсумки" на ТРК "Эра".

"Таким образом власть сама отправила на Западную Украину десятки тысяч людей с сотнями тысяч голосов. Весь процесс однодневного переселения народов, в частности и голосование открепталонами обеспечивали главы госадминистраций, представляющие проправительственные партии СДПУ(о), Партию регионов, "Трудову Україну", - сказал Николай Томенко, отметив, что марш-бросок не удался.

По его данным, "истерика штаба Януковича против голосования в Западной Украине вызвана тем, что, несмотря на колоссальные материальные и административный ресурсы, власть не получила приемлемого для себя результата, поскольку "мигранты" массово голосовали за Ющенко".

Депутат объясняет это тем, что гости с востока поразились традиционному гостеприимству жителей края, а в их сознании были разрушены негативные мифы о Западной Украине, которые власть насаждала в обществе последние годы.

По материалам Обком


Как сообщал Корреспондент.net, в штабе Виктора Януковича объясняют поражение в первом туре выборов Президента Украины высокой явкой избирателей в Западной Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии