UA
 

Лидеры "Хамаса" и "Исламского джихада" обвинили Израиль в убийстве Арафата

Корреспондент.net,  11 ноября 2004, 14:25
0
19

Лидеры двух палестинских вооруженных группировок – "Хамас" и "Исламский джихад" - в четверг, 11 ноября, публично обвинили израильские власти в убийстве Ясира Арафата.

"Я считаю, что Израиль несет ответственность за убийство Ясира Арафата", - заявил в интервью арабскому телеканалу Al-Jazeera руководитель мусульманской экстремистской группировки "Хамас" Халед Машал.

По его словам, "французские, арабские или палестинские врачи могут не обнаружить доказательства" того, что Ясир Арафат был отравлен, однако "все события последних двух недель и медицинские сообщения указывают на то, что Ясир Арафат был отравлен". "Убив Арафата, Израиль убил мирный процесс", - заявил политический лидер "Хамас".

Кроме того, Машаль напомнил, что в 1997 году израильтяне пытались отравить его в Иордании. Тогда "Хамас" захватила в заложники двух израильских агентов и потребовала предоставить противоядие.

Между тем, палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат заявил во вторник журналистам, что "полностью исключает отравление", хотя медики и не могут с точностью установить диагноз болезни Арафата.

Также сегодня экстремистская группировка "Хамас" распространила заявление, в котором говорится, что смерть палестинского лидера лишь укрепила уверенность участников этого движения в необходимости продолжать атаки против Израиля. "С потерей великого лидера мы станем более уверенными и стойкими, продолжая наш джихад и сопротивление врагам-сионистам", - отмечается в заявлении. Кроме того, члены группировки поклялись не оставлять дела, начатого Ясира Арафатом, "до окончательной победы".

Руководитель другой группировки - "Исламский джихад" - Абдулла Шалла также обвинил Израиль в смерти палестинского лидера, заявив, что израильские власти в течение трех с половиной лет создавали "нечеловеческие условия" для жизни Ясира Арафата, "медленно убивая его".

В то же время военизированное крыло движения "Фатх", которое возглавлял ныне покойный палестинский лидер Ясир Арафат, - "Бригады мучеников Аль-Аксы" - будут переименованы в "Бригады Арафата". Об этом сообщил в эфире спутникового телеканала Al-Arabia представитель этой организации.

По его словам, группировка продолжит сопротивление и после смерти Арафата до полного освобождения Палестины. Представитель "Фатх" призвал к объединению всех палестинских сил в эти трудные дни и выразил готовность от имени своей организации "участвовать во всех национальных инициативах".

Стоит отметить, что по заявлению врачей военного госпиталя "Перси", где скончался палестинский лидер, причины смерти Ясира Арафата не будут обнародованы. Подобное решение объясняется французскими законами, которые не позволяют обнародовать причины смерти. Таким образом, мировой общественности остается лишь гадать, какая же болезнь стала смертельной для Ясира Арафата.

За все дни пребывания палестинского лидера в "Перси" диагноз ни разу не был поставлен. Сначала болезнь Ясира Арафата называли гриппом, а потом стали называть самые разные причины недомогания – рак, болезнь печени, проблемы крови, отравление и так далее.

По мнению ведущих специалистов, врачи наверняка все выяснили еще несколько дней

назад, но, по-видимому, получили приказ ничего не говорить общественности.

Напомним, что смерть лидера Палестинской автономии Ясира Арафата была констатирована врачами военного госпиталя "Перси" в четверг, 11 ноября, в 3 часа 30 минут по местному времени (4:30 по киевскому). Тело палестинского лидера Ясира Арафата будет отправлено вечером сегодня в Каир, где состоится церемония прощания. В пятницу тело Арафата будет отправлено в Рамаллу, где он будет похоронен.

По материалам РБК, Лента.Ru, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии