UA
 

Ясир Арафат находится "в финальной стадии своей жизни"

Корреспондент.net,  10 ноября 2004, 11:56
0
7

Посланник Палестины во Франции Лейла Шахид в среду, 10 ноября, заявила, что палестинский лидер Ясир Арафат находится "в финальной стадии своей жизни". Она добавила, что принято решение "пока не отключать" Арафата от аппаратов жизнеобеспечения.

Она добавила, что принято решение "пока не отключать" Арафата от аппаратов жизнеобеспечения в связи с тем, что в военный госпиталь "Перси" к палестинскому лидеру прибыл один из наиболее почитаемых в автономии религиозных авторитетов, председатель шариатского суда ПА шейх Тайсир Даит Тамими.

Отметим, что сегодня израильские СМИ со ссылкой на палестинские источники сообщили, что лидер Палестины Ясир Арафат умер. По их данным, официальное сообщение о смерти палестинского лидера будет сделано сегодня, когда из Парижа в Рамаллу вренется делегация палестинского руководства.

Израильская пресса утверждает, что о кончине Арафата, который, по некоторым сведениям, был мертв уже во вторник, объявит генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас, возвращающийся на палестинские территории через столицу Иордании Амман.

В ночь на 9 ноября физическое состояние Арафата резко ухудшилось, и он впал в более тяжелую форму комы, заявил во вторник в середине для официальный представитель Министерства обороны Франции, в структуру которого входит военный госпиталь "Перси", расположенный в паржиском пригороде Кламар. Спустя некоторое время стало известно, что причина ухудшения - сильное кровоизлияние в мозг.

Накануне Арафата навестили представители Палестинской администрации. Премьер-министр ПНА Ахмед Куреи, генеральный секретарь исполкома ООП Махмуд Аббас, министр иностранных дел Набиль Шаат и председатель Палестинского законодательного совета Равхи Фатух провели в госпитале два с половиной часа, где беседовали с врачами. После этого Ахмед Куреи получил разрешение от администрации и супруги Арафата - Сухи Арафат зайти в палату к больному.

Делегация покинула госпиталь Перси, не сделав ни одного официального заявления. Однако не успели руководители автономии покинуть госпиталь, как среди палестинцев распространилась новость, что Ясир Арафат скончался. Ее источником стали сопровождавшие делегацию лица, а также находящиеся в Рамалле члены палестинского кабинета, который успели поговорить по телефону с рядом членов делегации среднего звена. Почти незамедлительно Минобороны Франции выступило со специальным заявлением о том, что Ясир Арафат "не скончался".

Однако, во вторник вечером для проведения культового обряда прощания с душой умершего по исламским законам, в Париж вылетел один из наиболее почитаемых в автономии религиозных авторитетов, председатель шариатского суда ПА шейх Тайсир Тамими.

Арафата похоронят в Рамалле?

Кроме того, палестинцы начали подготовку к организации похорон главы национальной администрации Ясира Арафата в районе его резиденции Муката в городе Рамалле, где последние три года он находился фактически в заточении - с декабря 2001 года. Об этом сообщают официальные источники в Палестинской автономии.

Согласно неподтвержденным официальными источниками сообщениям, могила "раиса" будет располагаться на территории вертолетной площадки, с которой 29 октября иорданский военный вертолет забрал смертельно больного Арафата для переправки во французский военный госпиталь под Парижем. Как сообщалось ранее, сам палестинский лидер высказывал пожелание быть похороненным на Храмовой горе в Иерусалиме, возле мечети Аль-Акса - третьей по значению мусульманской святыне мира. Однако против этого категорически возражают власти Израиля.

Государственные похороны палестинского лидера в случае его смерти могут состояться в Каире. Египет предложил провести панихиду по нему в Каире - городе, где родился Арафат, что позволит руководителям арабских государств и мусульманам из разных стран присутствовать на траурной церемонии.

Прием зарубежных гостей в Рамалле на оккупированном Западном берегу Иордана будет затруднен из-за сложностей с получением разрешения израильских властей. После этого тело палестинского лидера должно быть перевезено в Рамаллу. Об этом заявил президент Египта Хосни Мубарак после проведения консультаций с палестинскими лидерами.

В США и в европейских странах уже формируются делегации, которые должны будут прибыть на похороны Арафата. При этом известно, что возглавят эти делегации не главы государств, а министры и дипломаты.

Отметим, что сегодня кабинет министров Израиля дал принципиальное согласие на захоронение Ясира Арафта в его резиденции в Рамалле. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на официальные источники в израильском правительстве.

Кто станет преемником Арафата

В случае кончины Ясира Арафата полномочия главы Палестинской национальной администрации (ПНА) перейдут к спикеру Палестинского законодательного совета Раухи Фаттуху. Так регулируется палестинским законодательством вопрос о передаче функций главы ПНА.

В соответствии с установленными нормами, исполнять обязанности главы администрации спикер парламента будет не более 60 дней, в течение которых должны состояться досрочные выборы.

На переходный период Ахмед Куреи сохранит за собой должность руководителя правительства, а также заменит Арафата на посту главы Совета национальной безопасности.

Полномочия председателя исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) и главы движении "Фатх" переходят к генеральному секретарю исполкома ООП, бывшему премьер-министру Махмуду Аббасу.

Стоит отметить, что в минувшую пятницу  авторитетное израильское издание Maariv сообщило, что Ясир Арафат назначил своим преемником руководителя политбюро Организации освобождения Палестины (ООП) Фарука Каддуми. Об этом изданию сообщили высокопоставленные палестинские источники. По их словам, копия завещания находится у жены Арафата Сухи.

По оценкам аналитиков издания, Каддуми примет пост главы ООП, однако стать руководителем Палестинской национальной автономии откажется. Каддуми известен своими радикальными взглядами – он не приемлет мирных договоров, заключенных в начале 90-х годов в Осло.

По материалам Associated Press,  NEWSru.com, РИА Новости, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии