UA
 

Ирак вводит чрезвычайное положение

Корреспондент.net,  8 ноября 2004, 08:30
0
23

Правительство Ирака ввело в стране чрезвычайное (военное) положение на срок 60 дней. Американские и иракские войска начали решающее наступление на иракский город Фаллуджа, удерживаемый повстанцами.

Об этом сообщил спутниковый телеканал Al-Arabia со ссылкой на заявление представителя администрации премьер-министра Ирака Айяда Аллави.

Такое решение принято в связи с началом крупномасштабной антитеррористической операции в иракском городе Фаллуджа, пояснил представитель правительства.

Более 60 человек погибли в результате серии скоординированных действий повстанцев в течение двух дней; таким образом, вероятно, боевики ответили на военные приготовления коалиции в районе Фаллуджи.

Чрезвычайное положение не коснется северных райнов Ирака, в частности, иракского Курдистана.

Решающее наступление

Тем временем американские и иракские войска начали первый этап наступления на иракский город Фаллуджа, удерживаемый повстанцами.

По сообщениям с места событий, силы коалиции захватили больницу; по всему городу слышны канонада и выстрелы из стрелкового оружия.

В течение нескольких последних недель американские авиация и артиллерия наносили удары по предполагаемым позициям повстанцев, подавляя возможное сопротивление наземному штурму города.

Силы коалиции получили от Айяда Аллави приказ о наступлении (АР)
 
В пригородах Фаллуджи сконцентрированы тысячи американских солдат, которые по приказу премьер-министра Ирака Айяда Аллави начали штурм города.

В соответствии с правительственным указом о чрезвычайном положении, американские солдаты оцепили мятежный город и блокировали движение транспорта. По сообщениям из Ирака, все мужчины в возрасте от 15 до 55 лет должны соблюдать круглосуточный комендантский час, то есть не покидать помещений.

Иракский премьер заявляет, что все еще надеется избежать полномасштабных боевых действий в Фаллудже и всеми силами ищет возможности мирного решения кризиса.

Однако журналисты, находящиеся вместе с американскими морскими пехотинцами на подступах к городу, говорят, что наступление, похоже, неизбежно.

По словам корреспондента Би-би-си Пола Вуда, морские пехотинцы считают Фаллуджу самой тяжелой целью для себя со времен Хюэ, вьетнамского города, взятого ими в 1968. Тот штурм стоил морской пехоте США 142 жизней; во время боя погибли тысячи вьетнамцев.

Американские военные полагают, что повстанцы могут ответить на штурм Фаллуджи взрывами с применением смертников и бомб на колесах и даже попытаться пустить в ход самодельное химическое оружие.

Теракты

В воскресенье, 7 ноября, повстанцы совершили нападение на полицейский участок в провинции Анбар на западе Ирака, разоружили 21 полицейского и застрелили их.

Полуторачасовой бой произошел и в полицейском участке города Хадита в 200 километрах к западу от Багдада; здание обстреливалось из минометов и гранатометов.

Кроме того, в воскресенье:

  • Еще шесть полицейских погибли в результате нападения на участок в городке Хаклания неподалеку от Хадиты;
  • Двое солдат шотландского полка "Черный дозор", расквартированного в 32 километрах от Багдада, тяжело ранены в результате взрыва смертника;
  • Трое представителей руководства провинции Дияла убиты по дороге на похороны своего коллеги;
  • Американский солдат убит и четверо ранены в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на западе Багдада;
  • Еще одна бомба на колесах взорвалась в Багдада у дома министра финансов Аделя Абдула Махди. Министра в это время дома не было; погиб один из его охранников;
  • Британский контрактный рабочий погиб в результате взрыва мины в городе Зубайр на юге Ирака.

В субботу в другом форпосте повстанцев, городе Самарра, который американские войска недавно объявили вновь взятым под свой контроль, в результате серии взрывов погибли в общей сложности более 30 человек.

По материалам BBCrussian.com, РИА Новости

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии