UA
 

Результаты выборов в Украине будут оглашены через "два-три дня"

Корреспондент.net,  5 ноября 2004, 08:30
0
18

Глава ЦИК уволил руководителя компьютерного управления за неоперативную обработку информации о выборах и заявил, что результаты первого тура станут известны только через "два-три дня".

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Украины Сергея Кивалова, задержка с обработкой оставшихся протоколов участковых избирательных комиссий связана с тем, что "в компьютерном обеспечении есть небольшие сложности и проблемы".

В связи с этим, по словам Кивалова, Центризбирком сообщит о результатах голосования на выборах президента Украины через два-три дня.

Накануне Кивалов уволил руководителя компьютерного управления комиссии "за неоперативную обработку информации о результатах выборов президента Украины 31 октября 2004 года", сообщили в Центризбиркоме.

Кроме того, Кивалов сообщил, что комиссия рассматривает вопрос о расторжении договора с компанией, выигравшей тендер на обработку поступающих в Центризбирком данных о ходе и результатах выборов.

В настоящее время ЦИК Украины обработал данные, поступившие от 97,67% участковых избирательных комиссий.

Данные о результатах первого тура выборов Президента, состоявшихся в воскресенье, 31 октября, не обновлялись на интернет-сайте Центризбиркома с вечера вторника, 2 ноября.

В четверг после полудня источник в ЦИК сообщил, что компьютерный центр комиссии не работает, обусловив это тем, что представители блока "Наша Україна" намеревались проникнуть в помещение, где расположена информационная система "Выборы", чтобы получить последние данные обработки протоколов участкомов.

Позже источник в ЦИК сообщил, что компьютерный центр уже работает, и все его сотрудники находятся на своих рабочих местах. Однако окончательные данные протоколов участкомов в компьютерный центр комиссии не поступают, поэтому в информационно-аналитической системы "Выборы" нет данных для окончательного определения предварительных результатов.

По результатам подсчета ЦИКом 97,67% протоколов избирательных комиссий, 39,88% избирателей проголосовали за Януковича, 39,22% - за Ющенко.

Избирательный штаб лидера блока партий "Наша Україна" Виктора Ющенко рассчитывает закончить параллельный подсчет результатов выборов Президента до 7 ноября.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии