UA
 

Валюту в Украине начали продавать по паспорту и не более $200 в одни руки

Корреспондент.net,  3 ноября 2004, 14:54
0
24

Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк), входящий в десятку крупнейших, ввел ограничение на продажу наличных долларов населению в объеме $200 в день по предъявлению паспорта и идентификационного кода, передает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил сегодня директор департамента валютного регулирования банка Тарас Задорожный. По его словам, такая мера - временная. 

Задорожный говорит, что это сделано с целью ограничить возможные спекуляции на наличном рынке.

Он также сообщил, что уже к концу текущей недели норма продажи наличных долларов в день в одни руки может быть увеличена до $500 - $1 тыс., а далее банк планирует снять какие-либо ограничения на продажу населению наличной валюты.

Уже почти месяц на наличном валютном рынке в связи с повышенным спросом населения сформировался дефицит валюты.

Некоторые банки ввели ограничение объема продажи валюты в одни руки.

Ассоциация украинских банков считает, что ажиотажный спрос населения на наличную иностранную валюту спровоцировали последние решения Кабинета Министров, в частности, резкое повышение пенсий и социальных выплат.

Национальный банк предпринимает меры по стабилизации наличного валютного рынка, проводя интервенции по продаже наличных долларов банкам по курсу 5,3150 UAH/USD.

Одновременно НБУ ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального (сейчас такой коридор составляет от 5,2004 до 5,4126 UAH/USD).

НБУ, по заявлению его руководства, готов продать из резервов до $1 млрд для обеспечения стабильности курса гривны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...