UA
 

Тысячи студентов в Киеве протестуют против фальсификации выборов

Корреспондент.net,  2 ноября 2004, 16:07
0
13

Около 2 тысяч студентов-сторонников кандидата в Президенты, лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко провели митинг протеста против фальсификации выборов главы государства, передают Українські Новини.

"Мы не можем воспринимать данные Центральной избирательной комиссии иначе как циничную ложь", - сказано в резолюции студенческого митинга. Его участники потребовали отставки всех чиновников, которые, по их мнению, причастны к фальсификации первого тура выборов Президента.

Они также требовали отставки министра внутренних дел Николая Билоконя, который, по их мнению, занимался организацией репрессий по отношению к сторонникам оппозиционных сил.

Участники акции также потребовали отставки министра образования Василия Кременя, который, по их мнению, организовал давление на студентов в вузах.

"Молодежь, кого мы поддерживаем?" - обратился к собравшимся в начале митинга один из его организаторов Игорь Гузь. После этого он называл фамилии разных украинских политиков: действующего Президента Леонида Кучмы, премьер-министра, кандидата в Президенты Виктора Януковича, вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, депутата Верховной Рады Валерия Пустовойтенко и других. После каждой из этих фамилий участники акции выкрикивали: "Нет".

Когда Гузь назвал фамилию Виктора Ющенко, собравшиеся закричали: "Да".

По словам Гузя, подобные акции будут продолжаться до проведения ожидаемого второго тура - повторного голосования по выборам Президента.

Во время митинга его участники скандировали: "Ганьба!", "Правды!", "Украина - не зона, Президент - не пахан", а также время от времени прерывали выступление организаторов митинга скандированием: "Ющенко! Ющенко!".

Участники митинга держали плакаты: "Свободу не остановить", "Победу больше не украдут", а также флаги своих организаций и флаги с символикой избирательной кампании Ющенко.

Студенческий митинг, организатором которого выступили гражданская кампания "Пора", общественное движение "Чистая Украина" и свободная инициатива "Студенческая волна", прошел на Контрактовой площади возле памятника Григорию Сковороде. В акции приняли участие студенты разных вузов из разных регионов Украины.

После проведения митинга студенты организованной колонной направились к зданию Верховной Рады, где они намерены провести пикет с требованием оглашения окончательных результатов голосования в первом туре выборов Президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии