UA
 

Ющенко готов к теледебатам с Януковичем

Корреспондент.net,  2 ноября 2004, 13:35
0
10

Виктор Ющенко заявил, что готов провести в прямом эфире теледебаты со своим соперником на президентских выборах Виктором Януковичем.

Требования, которые лидер "Нашої України" выдвигает к теледебатам, - прямой эфир, незаангажированный  ведущий и равные возможности для кандидатов.

"Это должны быть настоящие теледебаты, а не постановочное шоу в украинском понимании, когда сценарий пишется на Банковой, а ведущий лишь играет отведенную ему роль диктора, который озвучивает чьи-то тексты", - заявила о позиции штаба Ющенко его пресс-секретарь Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что Ющенко будет принимать участие в дебатах только лично с Виктором Януковичем - его главным соперником на выборах. "Такова мировая практика и требование здравого смысла", сказала она.

О реакции штаба Януковича и возможности его участия в теледебатах пока неизвестно.

По закону Украины о выборах Президента, кандидаты могут провести теледебаты между первым и вторым туром на Первом национальном канале за 5 дней до повторного голосования.

В случае отказа или невозможности одного из кандидатов принять участие в дебатах отведенное для трансляции время предоставляется другому кандидату для предвыборной агитации.

Ранее три украинских телеканала и две общественные организации договорились провести между первым и вторым туром выборов дебаты кандидатов в Президенты. Меморандум о сотрудничестве в проекте "Президентские дебаты 2004" подписали телеканалы ICTV, "Тонис" и "5-й канал", а также международная общественная организация "Интерньюз-Украина" и коалиция организаций "Свобода выбора".

О готовности помочь в организации и проведении теледебатов заявил также международный фонд "Відродження".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии