UA
 

"Пора" начинает массовые акции в поддержку честных выборов

Корреспондент.net,  1 ноября 2004, 13:45
0
7

Гражданская кампания "Пора" решила начать проведение серии мирных акций для предотвращения фальсификации результатов выборов Президента Украины, передают Українські Новини.

Об этом заявил один из активистов кампании Андрей Юсов во время митинга на Майдане Незалежности в Киеве в понедельник, 1 ноября. На митинг собралось около 500 человек.

Он заявил, что кампания "Пора" считает предварительные результаты выборов Президента не соответствующими действительному волеизъявлению граждан, а также считает, что сейчас происходит их фальсификация в некоторых регионах.

Юсов отметил, что акции кампании "Пора" будут носить мирный ненасильственный характер и будут проходить в форме митингов, пикетов, забастовок по всей территории Украины.

По словам Юсова, сейчас в Киев прибывают активисты кампании и на вторник, 2 ноября, запланирована массовая акция.

Активист кампании также заявил, что "Пора" призывает развернуть активные забастовки во всех учебных заведениях Украины. "Пора верить, пора бороться, пора побеждать", - подчеркнул он.

Андрей Юсов также отметил, что кампания "Пора" считает власть причастной к фальсификации результатов голосования в первом туре. По его словам, минувшей ночью активисты "Поры", действуя мобильными группами, пытались не допустить проведения массовых акций у здания Центральной избирательной комиссии в связи с опасностью провокаций.


Как сообщал Корреспондент.net, ранее политические партии и организации подали заявки в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение массовых акций с участием в общем до 600 тыс. человек 31 октября-2 ноября. В частности, "Пора" подала заявку на участие до 500 тыс. человек.

Однако позже оппозиция заявила о подготовке властью массовых провокаций во время этих акций и отменила их. "Пора" перенесла запланированную на 1 ноября акцию в защиту честных выборов от здания ЦИК (площадь Леси Украинки) на Майдан Незалежности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии