UA
 

В Индонезии найдены останки ранее неизвестного вида человекообразных

Корреспондент.net,  28 октября 2004, 10:31
0
17

Группой австралийских и индонезийских антропологов в ходе раскопок на острове Флорес в Индонезийском архипелаге Тихого океана был обнаружен скелет взрослой женской особи ранее неизвестного вида.

Скелет сохранился практически полностью, кроме него были найдены останки еще шести подобных существ, форма черепов и зубов которых аналогичны развитым человекообразным.

Эти доселе неизвестные представители одной из тупиковых ветвей человекообразных получили название homo floresiensis по месту их находки. Они относятся к виду homo erectus (человек прямостоящий), который является предшественником современного homo sapiens (человек разумный).

Сенсационность находки заключается в том, что этот гоминид - получивший за невысокий рост прозвище "хоббит" - жил всего 18 тысяч лет назад и был поэтому современником нынешнего человека.

Ученые считают, что homo floresiensis выглядел именно так (АР) 
 
Рост homo floresiensis составлял суть менее метра, а объем головного мозга - 380 кубических сантиметров, что составляет приблизительно одну четверть от объема мозга современного человека. Тем не менее, они умели мастерить инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных и пользовались огнем.

Ученые говорят, что миниатюрные существа жили на острове около 18 тысяч лет назад и были истреблены позднее прибывшими на остров более современными людьми.

Homo erectus, имевшие рост примерно полтора метра и мозг объемом до 500 кубических сантиметров, пошли эволюционный путь развития, заметно подросли и в итоге превратились в неандертальцев и нынешних homo sapiens. Но небольшая их часть, считают ученые, по каким-то причинам переселилась на остров Флорес, где из-за изолированных и спокойных условий существования рост существ вновь уменьшился.

Интересно, что среди нынешних жителей острова до сих пор распространены предания о неких "Эбу Гого" (Ebu Gogo). Как гласят легенды, тела этих существ покрывали волосы, они умели бормотать и, подобно попугаям, воспроизводить слова, сказанные людьми.

"Всегда существовали мифы о маленьких людях - в Ирландии были гномы, в Австралии - Йови. Я думаю, в этих историях что-то есть", - говорит один их ученых Питер Браун, - Это уникальная находка, возможно, самое выдающееся открытие в области палеоантропологии за 50 лет".

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии