UA
 

В Киеве прошел военный парад

Корреспондент.net,  28 октября 2004, 09:30
0
113

В 10:00 утра в четверг на Крещатике начался военный парад, посвященный 60-летию освобождения Украины от фашистских войск. Его проведение всего за несколько дней до президентских выборов оппозиция и многие обозреватели считают спланированной акцией правительства в поддержку провластного кандидата Виктора Януковича.

Украинские власти решили провести военный парад по случаю 60-летия освобождения Украины 28 октября - всего за два дня до президентских выборов.

На торжества были приглашены президенты России Владимир Путин, Беларуси - Александр Лукашенко, Азербайджана - Ильхам Алиев и другие гости из бывших республик СССР.

Они наблюдают за парадом, стоя на трибуне рядом с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

Однако, на трибуне не было Александра Лукашенко.

Вместе с президентами на трибуне также стоял премьер-министр Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин и мэр Киева Александр Омельченко. 

Министр обороны Александр Кузьмук поприветствовал участников парада и поднялся на трибуну, чтобы зачитать речь.

После этого торжественный марш открыло грозное оружие советских войск - танк Т-34 с флагом Победы на борту.

Вслед за ним поехали три автомобиля ГАЗ-АА и "ЗиС" и пошли участники боевых действий, Герои Советского Союза, Соцтруда, полные кавалеры Орденов Славы и ветераны партизанского движения.  

По Крещатику прошли колоны в стилизованной форме времен Великой Отечественной - пехотинцев, танкистов, артиллеристов, летчиков, моряков.

Затем по центральной улице Киева пронесли штандарты четырех Украинских и первого Белорусского фронтов, личный состав которых освобождал Украину от немецко-фашистских захватчиков.

Во время торжественного марша и парада войск по главной улице Киева пронесли историческое Знамя Победы, которое во вторник доставили в Киев спецсамолетом из Москвы. Это знамя развевалось над Рейхстагом в Берлине.

Из аэропорта Знамя Победы перевезли в мемориальный комплекс "Украинский музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг.".

Вечером 28 октября Знамя Победы передадут представителям российской делегации, которые вернут его в Центральный музей Вооруженных сил России в Москве.

Праздничные мероприятия, посвященные 60-летию освобождения республики, пройдут сегодня по всей Украине.

По материалам Минобороны, РИА Новости

ТЕГИ: воля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии