UA
 

В США создан самый мощный в мире компьютер

Корреспондент.net,  27 октября 2004, 12:19
0
5

Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) и корпорация SGI завершили проект Columbia, в рамках которого на платформе Intel Itanium 2 создан самый мощный в мире суперкомпьютер.

Проект был завершен менее чем за полгода, и в результате NASA получило в свое распоряжение вычислительную систему с рекордной прозиводительностью - 42 Тфлоп (42 триллиона операций с плавающей запятой в секунду).

Кластер из 20 512-процессорных систем SGI® Altix® 512, в общей сложности содержащий 10240 процессоров Intel Itanium 2, значительно расширяет возможности агентства и обеспечивает создание симулятора исследований космоса.

С его созданием производительность вычислительных систем NASA увеличилась в 10 раз.

Основная цель проекта "Columbia" - расширить возможности суперкомпьютерных систем NASA посредством развертывания интегрированной среды вычислений, визуализации и хранения данных, оптимизированной для задач NASA.

Новый суперкомпьютер позволит NASA начать новые важнейшие проекты в области наук о жизни и космосе, систем для исследований, средств безопасности и аэронавтики.

По материалам пресс-служба Intel

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии