UA
 

ЗалК достанется «АвтоВАЗ-инвесту»

Корреспондент.net,  28 декабря 2000, 21:08
0
4

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказал АО "Внешнеторговая фирма "Кременчугский автомобильный завод" (ВТФ "КрАЗ") в предоставлении согласия на приобретение 68,01% акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат". Вместе с тем, Антимонопольный комитет предоставил согласие на приобретение 68% акций ЗалКа компании "АвтоВАЗ-инвест", которая заняла второе место в конкурсе.

Об этом сообщил председатель АМКУ Александр Завада на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, это решение принято в связи с тем, что ВТФ "КрАЗ" трижды не ответила на запросы Комитета о предоставлении в полном объеме необходимых документов.

"Мы пришли к выводу, что ВТФ "КрАЗ" пытается сделать Антимонопольный комитет виноватым в оттягивании решения по этому вопросу и в задержке поступлений средств за пакет в государственный бюджет"

Вместе с тем, как сообщил Завада, Антимонопольный комитет предоставил согласие на приобретение 68% акций ЗалКа компании "АвтоВАЗ-инвест", которая заняла второе место в конкурсе. "Рассматривая предоставленные этой компанией документы, мы также задали ряд вопросов, на которые получили ответы".

Как ранее сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) 6 декабря победителем тендера по продаже 68,01% акций ОАО "Запорожский алюминиевый завод" объявил АО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" (ВТФ "КрАЗ"), которая предложила за пакет $101,5 млн.

Согласно процедуре проведения конкурса, в течение месяца ФГИ и победитель должны согласовать условия купли-продажи, при этом победитель должен в этот срок предоставить Фонду банковскую гарантию оплаты акций. В дальнейшем средства должны быть перечислены в 10-дневный срок после подписания договора.

В случае нарушения описанной выше процедуры по вине покупателя ФГИ начинает переговоры с претендентом, занявшим второе место в конкурсе. В данном случае таким покупателем является АО "АвтоВАЗ-инвест", которое предложило за пакет $69,1 млн.

ВТФ "КрАЗ" 22 декабря передала Фонду госимущества в качестве банковской гарантии документы, которые ФГИ, в свою очередь, направил на экспертизу в НБУ и Укрэксимбанк. Председатель НБУ Владимир Стельмах 26 декабря заявил, что для проведения экспертизы потребуется от 2 недель до месяца.

Уставный капитал АО составляет 155682,28 тыс. грн., номинал акции - 0,25 грн.

Официальный курс на 28 декабря - 5,4350 грн./$1.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...