UA
 

В Абхазии решено пересчитать голоса избирателей

Корреспондент.net,  26 октября 2004, 19:23
0
4

Верховный суд Абхазии принял решение о создании специальной комиссии по пересчету голосов избирателей, отданных на прошедших президентских выборах.

В состав комиссии войдут по одному представителю от ЦИК непризнанной республики, кандидата в президенты Рауля Хаджимбы и третьей стороны, представляющей интересы признанного победителем выборов Сергея Багапша. При этом заявлено, что третья сторона самостоятельных требований не имеет.

Комиссия соберется в среду, 27 октября, на очередном заседании суда и пересчитает все бюллетени и установит, сколько из них было недействительных, а также количество поданных за каждого кандидата "за" и "против" и количество избирателей, проголосовавших "против всех".

Такое решение суд объяснил арифметическими ошибками, которые легко найти в в итоговых протоколах номер 10 от 6 октября и номер 11 от 11 октября. Адвокаты Рауля Хаджимбы полагают, что цена этих ошибок 0,9 процента, и они серьезно повлияли на результаты выборов.

В протоколе номер 10 записано, что в выборах приняли участие 76 654 избирателей. Однако если сложить голоса, отданные "за" и "против" каждого из кандидатов, получается, что бюллетени заполнили на 242 человека меньше. В протоколе номер 11 эта разница вырастает до 336 голосов.

Сторонники Хаджимбы подсчитали, что Багапш набрал не 50,08 процента, как объявил Центризбирком, а 49,89 процента. Если эти цифры верны, то ни один кандидат не получил необходимых для победы в первом туре 50 процентов плюс один голос.

Разбирательство по итогам голосования началось после того, как Рауль Хаджимба потребовал от Верховного суда отменить решения Центризбиркома о победе своего противника. После этого председатель суда Алла Авизба подала в отставку, а назначенный 19 октября вести заседание судья Заур Аджинджал заявил самоотвод. Тем не менее, окончательное решение суд вынесет не позднее 29-го октября.

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии